30 Марта 2018
В Лабытнанги по результатам инвентаризации учтён 161 балок. В них проживает ориентировочно 162 семьи – порядка 390 человек, 110 из которых состоит в очереди на улучшение жилищных условий.

1 марта 2018 года вышло постановление Правительства ЯНАО № 211-П, регламентирующее порядок предоставления и распределения субсидий из окружного бюджета, выделенных муниципалитетам на реализацию мероприятий по расселению граждан из строений, не предназначенных для проживания, зарегистрированных в них по месту жительства до 1 января 2012 года. Городу Лабытнанги на эти цели предоставляется субсидия в сумме 114,5 млн. рублей.

Соглашением с окружным департаментом строительства и жилищной политики от 01 марта 2018 года № 43 утвержден перечень строений, подлежащих расселению в рамках реализации порядка, на общую сумму свыше 111 млн. рублей, из которых более 105,7 миллиона – средства окружного бюджета, порядка 5,5 млн. – софинансирование из местного бюджета. В перечень входят 41 балок, находящийся в муниципальной собственности, где проживает 42 семьи – 120 человек.

В настоящее время в стадии согласования находится документ по внесению изменений в муниципальную программу «Обеспечение комфортным жильем и коммунальной инфраструктурой в муниципальном образовании город Лабытнанги» на 2015-2020 годы. Согласно этим изменениям планируется дополнить её подпрограммой № 7 «Переселение граждан из строений, не предназначенных для проживания, на территории муниципального образования город Лабытнанги».

Также на согласовании находится проект «Положения о переселении граждан из строений, не предназначенных для проживания, зарегистрированных в них по месту жительства до 01 января 2012 года, находящихся в муниципальной собственности». Этим документом определяется порядок и условия предоставления субсидий на реализацию данных мероприятий.

Как информируют специалисты управления жилищной политики, размер социальной выплаты рассчитывается исходя из площади строения, не предназначенного для проживания, но не более нормы предоставления площади жилого помещения, установленной решением Городской Думы от 29 января 2016 года № 156. Она составляет 32 кв. м для семей, состоящих из одного человека; 42 кв. м для семей из двух человек; 18 кв. м на каждого члена семьи для семей, состоящих из трех и более человек. Стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения, используемая при расчете размера поддержки гражданам – 67100 рублей.

• Начинается целенаправленная работа по переселению ямальцев из печального «наследства» времён стремительного освоения Севера – так называемых балков