Ртутьсодержащие лампы: сбор по закону

30 Марта 2018
Прокуратурой города проведена проверка соблюдения ТСЖ «Золотое кольцо» природоохранного законодательства, законодательства об отходах производства и потребления, а также законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
В ходе проверки установлено, что в нарушение ч. 2.2. ст. 161 ЖК РФ, ст. 10 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» ТСЖ «Золотое кольцо» не обеспечен сбор отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах.
Вместе с тем организация мест накопления и сбор отработанных ртутьсодержащих ламп входит в перечень работ по содержанию общего имущества МКД и является обязательным требованием к содержанию общего имущества.
По данному факту прокуратурой города председателю ТСЖ «Золотое кольцо» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое было рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Выявленные нарушения в настоящее время товариществом полностью устранены, сообщает прокурор города, младший советник юстиции Юрий Шендрик.