Глава Администрации Марина Трескова провела внеплановое заседание КЧС, главным вопросом которого стало обеспечение безопасности в местах массового пребывания людей

30 Марта 2018
Об усилении мер безопасности и проведения внеплановых проверок мест массового пребывания людей  шла речь на заседании местной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Заседание прошло при участии руководителей различных сфер города, ресурсоснабжающих предприятий и МЧС.

Напомним, страшный пожар в городе Кемерово произошел 25 марта на четвертом этаже торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня». По последним данным, трагедия унесла жизни 64 человек. Среди погибших – дети.  «Пожар в торгово-развлекательном комплексе в Кемерово – это огромная трагедия в масштабах всей страны. Из этой трагедии мы должны извлечь уроки, сделать выводы и постараться не допустить подобных ситуаций на территории нашего муниципального образования», – отметила Марина Трескова.

В рамках заседания сити-менеджер сообщила о проведении в ближайшем будущем  комплексных проверок  по соблюдению требований противопожарной безопасности в местах массового пребывания людей. Особое внимание будет обращено на соответствие объектов проектной документации, на выполнение организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, на работоспособность систем автоматического обнаружения пожаров и оповещения людей, на готовность к применению первичных средств пожаротушения и состояние эвакуационных выходов из зданий, на готовность персонала организаций к действиям в случае возникновения пожаров. Все надзорные мероприятия будут проведены под контролем городской прокуратуры  и будут широко освещаться журналистами.

В рамках профилактических мероприятий будет организована практическая отработка документации предварительного планирования действий по тушению пожаров  в торговых комплексах, досуговых детских организациях, объектах культуры и спорта. Для руководителей городских учреждений и индивидуальных предпринимателей будет проведен семинар по соблюдению противопожарных норм и требований.  Кроме того, запланирована проверка  работоспособности источников наружного противопожарного водоснабжения на территории муниципалитета с целью обеспечения к ним свободного проезда.

Кроме того, сегодня на Ямале работает единый телефон доверия: 8-3492-22-39-99, где принимаются обращения или жалобы жителей округа о фактах нарушений противопожарной безопасности в общественных местах.