Установление границ земельного участка – гарантия неприкосновенности вашей собственности, информирует филиал Кадастровой палаты по ЯНАО

3 Апреля 2018
Собственники земельного участка вправе продавать, дарить, отдавать в залог, сдавать в аренду и распоряжаться участком иным образом.

Право собственности на земельный участок распространяется на находящийся в границах этого участка поверхностный почвенный слой. Собственники земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью участка, если это не нарушает права других лиц. Собственник может возводить на участке здания и сооружения, производить их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке.

Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах земельных участков является гарантией прав собственников, сводит к минимуму возникновение земельных споров и позволяет адекватно начислять налог на имущество. Для этого филиал Кадастровой палаты по ЯНАО рекомендует правообладателям земельных участков озадачиться определением местоположения границ своего имущества.

Внесение сведений в ЕГРН носит заявительный характер, то есть для отражения сведений о границах земельного участка собственнику необходимо обратиться в филиал кадастровой палаты и представить подготовленный кадастровым инженером межевой план. За внесение сведений о границах земельного участка плата не взимается.

По состоянию на 1 марта 2018 года в ЕГРН содержатся сведения более чем о 177 тыс. земельных участков, расположенных на территории округа. Из них более чем у 36 тысяч из них границы не установлены в соответствии с действующим законодательством.

«Установление границ земельных участков позволяет эффективно управлять земельными ресурсами, тем самым создавая благоприятные условия для ведения бизнеса и повышая инвестиционную привлекательность Ямала», – считает директор филиала Ямальской кадастровой палаты Максим Сартасов.