На минувшей неделе в Лабытнанги состоялось очередное заседание межведомственного Совета по противодействию коррупции

3 Апреля 2018
Члены совета ознакомились с итогами социологического опроса по коррупционным проявлениям в ЯНАО, проанализировали результаты антикоррупционной деятельности в муниципалитете в прошлом году и рассмотрели вопрос об информировании общественности о проводимых мероприятиях в области противодействия коррупции.

В опросе, проведённом Всероссийским центром изучения общественного мнения в октябре 2017 года, приняло участие 330 респондентов – жителей Семи лиственниц. Показатель восприятия коррупции на местном уровне составил 42%, что практически вдвое ниже федерального значения. Наиболее подверженными коррупции сферами участники опроса посчитали здравоохранение и ГИБДД.

В целом по Лабытнанги в минувшем году преступлений коррупционной направленности не выявлено. Антикоррупционная деятельность в Администрации города строится на основе плана противодействия коррупции, все 74 мероприятия которого исполнены в 2017 году в полном объёме. В частности, проведено 495 экспертиз проектов нормативных правовых актов на наличие в них коррупциогенных факторов. На постоянной основе осуществляется взаимодействие с прокуратурой города.

Серьёзная работа по профилактике коррупции проводится в рамках реализации кадровой политики. Так, например, помимо организации тематических обучающих семинаров, каждые полгода планируется проводить тестирование местных чиновников на предмет знания антикоррупционного законодательства.