Глава Администрации Марина Трескова вручила лабытнангцам жилищные сертификаты, позволяющие приобрести жилье в регионах с более благоприятным климатом

4 Апреля 2018
Федеральная жилищная программа по переселению граждан из районов Крайнего Севера очень популярна среди жителей нашего города. На начало 2018 года в списках граждан, желающих воспользоваться ее возможностями, состояло 1 756 семей. В этом году заявление на получение социальной выплаты подали  74  семьи. Буквально на днях две стали обладателями жилищных сертификатов. Общая сумма средств, выделенных из федерального бюджета, составила порядка 4,5 миллиона рублей.

«Мне радостно выполнить эту почетную миссию и, вручая вам государственные жилищные сертификаты, разделить этот счастливый для всех вас момент. Сегодня вы приблизились к своей мечте, желаю счастья и удачи на новом месте. Покидая наш город, помните: Лабытнанги всегда будет ждать в гости тех, кто отдал ему свою душу и силы», – отметила глава Администрации Марина Трескова.

За плечами всех без исключения обладателей государственных жилищных сертификатов не один десяток лет работы в условиях Крайнего Севера. «С Заполярьем расставаться жалко, нас многое связывает с этим местом. Конечно, будем приезжать, навещать друзей и товарищей и всегда с теплотой вспоминать об этом славном городе», – отмечает Валерий Калиниченко, обладатель жилищного сертификата.

Напомним, участниками программы переселения могут стать граждане, проработавшие на Севере не менее 15 лет, не имеющие других жилых помещений на территории страны за пределами районов Крайнего Севера, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а также никогда не получавшие господдержку на эти нужды. Приобрести жилье  можно как на первичном, так и на вторичном рынке в любом регионе России.