5 Апреля 2018
Межмуниципальный отдел по городу Лабытнанги и поселку Харп Управления Росреестра по ЯНАО напоминает: в соответствии с пунктом 16 Закона о регистрации № 218-ФЗ от 13 июля 2015 года объект недвижимого имущества должен быть поставлен на государственный кадастровый учет с присвоением ему не повторяющегося во времени и на территории РФ кадастрового номера. В отношении поставленного на государственный кадастровый учет объекта недвижимости возможно осуществление государственной регистрации права собственности. Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона, вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О введении в действие жилищного кодекса РФ» № 189-ФЗ от 29 декабря 2004 года в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в МКД.

Земельный участок, где расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в силу закона в общую долевую собственность собственников помещений в МКД (пункт 2 Закона № 189-ФЗ).

Если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса РФ, на основании решения общего собрания собственников любое уполномоченное собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен МКД (пункт 3 Закона № 189-ФЗ).

Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления (пункт 4 Закона № 189-ФЗ).

Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в МКД (пункт 5 Закона № 189-ФЗ).

Право общей долевой собственности на земельный участок под многоквартирным домом возникает у собственников помещений в силу закона, оформить его в Едином государственном реестре недвижимости правообладатели могут по собственной инициативе.

Оформление земли в собственность жителями многоквартирных домов по закону поможет исключить вероятность появления нежелательных застроек, например, гаражей, торговых павильонов, незаконных автостоянок. Кроме того, жители МКД могут использовать придомовую территорию на законных основаниях для обустройства детских площадок, парковок и других необходимых жителям объектов.

• Росреестр рекомендует собственникам помещений многоквартирных домов своевременно оформлять права на земельные участки под МКД