В Ноябрьске состоялся региональный этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в номинации «Лучший спасатель».

4 Апреля 2018
За почетное звание боролись 24 сотрудника пожарно-спасательных отрядов из Салехарда, Тарко-Сале, Ноябрьска, Красноселькупского, Надымского и Тазовского районов. По итогам состязаний на всех этапах конкурса лучшее время показали спасатели Ноябрьска. За ними финишировали надымчане, третье место у сотрудников Таркосалинского пожарно-спасательного отряда.

Перед участниками соревнований стояли два испытания: демонстрация теоретических знаний и практических навыков. В ходе тестирования члены конкурсной комиссии оценили знания конкурсантов по организации аварийно-спасательных работ, техническим средствам, охране труда и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим. Во время практических заданий участники продемонстрировали упражнения на перекладине, пробежали пятикилометровую лыжную гонку, преодолели дистанцию с применением альпинистских технологий, а также произвели поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера (ликвидация течи нефтепродуктов, обесточивание завала и др.).

Победителей и призеров состязания наградили дипломами, денежными сертификатами на 70, 50 и 30 тысяч рублей в соответствии с занятым местом и сувенирной продукцией.

Напомним, организаторами конкурса «Славим человека труда» в автономном округе выступает аппарат полномочного представителя Президента РФ в УрФО, Правительство Ямала и Торгово-промышленная палата ЯНАО.