В рамках реализации проекта «Всему свое место» общественная организация «ЭкоМир-Лабытнанги» приобрела контейнеры для сбора пластика

6 Апреля 2018
Специальные баки изготовил местный предприниматель по индивидуальному заказу общественной организации. Деньги на эти цели выделил Фонд президентских грантов в рамках реализации проекта по формированию культуры обращения с отходами «Всему свое место».

План проекта предусматривал установку 10 контейнеров для сбора пластика. Идея социального проекта настолько понравилась индивидуальному предпринимателю - соучредителю некоммерческого партнерства "Союз предпринимателей города Лабытнанги", что он решил в подарок изготовить еще один. Таким образом, уже в ближайшее время в муниципалитете появятся 11 новых баков для сбора ПЭТ.

Где они будут размещены уже сейчас решают сами лабытнангцы. На интерактивном портале «Живем на Севере» проходит голосование за предложенные ранее места по установке контейнеров. До его окончания осталось несколько дней.

Новые контейнеры предназначены исключительно для сбора пластиковой тары. Отходы будут направляться на переработку, а значит, не будут загрязнять окружающую среду. «Создание необходимых условий для организации раздельного сбора мусора с его последующей переработкой будет способствовать улучшению экологической обстановки на территории муниципалитета. Надеемся, что лабытнангцы активно подключатся к реализации нашей идеи», - подчеркивает председатель местной общественной организации «ЭкоМир-Лабытнанги» Никита Чубшвец.

Добавим, установка контейнеров – это лишь первая часть реализации проекта «Всему свое место». Сформированная ресурсная база позволит общественникам организовать массовую информационную работу с привлечением школьников и лабытнангцев старшего возраста с тем, чтобы воспитать у жителей культуру обращения с отходами. Активисты «ЭкоМира» будут раздавать уже изготовленные информационные памятки, проведут классные часы в школах, организуют конкурс творческих работ из вторсырья. Венцом реализации проекта станет конкурс по сбору макулатуры и пластика, победители которого получат гироскутер.