В это воскресенье, 8 апреля, массовым гулянием «Весна жизни» лабытнангцы отметят сразу три праздника: «Христово Воскресение», «Проводы русской зимы» и «Ворнга хатл»

6 Апреля 2018

Симбиоз ярких праздников воплотится в интересную культурную программу, подготовленную учреждениями сферы культуры.  Массовое гуляние «Весна жизни» традиционно развернется на площади Владимира Нака в это воскресенье, 8 апреля.

Первый блок мероприятий – фольклорный праздник народа ханты «Ворнга хатл» стартует в 13.00 театрализованным концертом с участием творческих коллективов города Лабытнанги и ОЦНК города Салехард - ансамбля казачьей песни «Бешпагир».

Программа Вороньего дня предполагается весьма насыщенной и разнообразной. Любители активного образа жизни смогут попробовать свои силы в национальных видах спорта. А тех, кого интересует самобытная культура народов Севера, ждут на выставке изделий декоративно-прикладного творчества.. Жителям и гостям города представится возможность посетить национальный чум, познакомиться с его убранством, сфотографироваться в национальной одежде. В 13.30 часов начнется  дефиле участников городского конкурса национальных костюмов «Узоры Севера» и подведение итогов конкурса.

Вторая часть гуляний - «Христово Воскресение» начнется в 14.45 и порадует гостей выставкой участников городского конкурса декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо», подведением его итогов, а также концертной программой «Пасхальный перезвон». Поздравить всех верующих с праздником придет настоятеля Храма Георгия Победоносца – Отец Богдан.

Третья и заключительная часть программы - «Проводы русской зимы» - разнообразит гуляние выступлением творческих коллективов Централизованной клубной системы, Детской школы искусств, а также творческих коллективов из Салехарда. В 15.30 часов начнется театрализованная детская игровая программа и  интерактивная программа для взрослых с розыгрышами и призами. Ярмарка (праздничная торговля) будет проходить в течение всего дня.