Ситуация под контролем. Система профилактики города Лабытнанги незамедлительно отреагировала на инцидент с конфликтом двух девочек-подростков, за которым, не вмешиваясь, наблюдали школьники

Видео этого инцидента было размещено в социальной сети ВКонтакте.

Как сообщила Светлана Демчук – директор школы №1, где учатся участники событий, работа по данному случаю была проведена сразу же, как только о нём стало известно администрации образовательной организации. Пострадавшую девочку и её маму после оказания срочной психологической помощи проводили к медицинскому работнику. В образовательную организацию немедленно был вызван инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД, после беседы с которым семью направили в приёмный покой больницы для снятия побоев.

Затем была проведена индивидуальная работа с детьми – свидетелями инцидента и их родителями. Помимо этого, состоялись собрания с учащимися 7-9 классов, где ребятам были разъяснены возможные правовые последствия и морально-этическая сторона подобного рода поступков. «К сожалению, дети пошли на поводу у любопытства, а могли бы обратиться за помощью к взрослым или сами попытаться предотвратить случившееся. Наша задача – сделать всё возможное, чтобы уберечь пострадавшую девочку от дополнительной психологической травмы, вызванной размещением видеоролика в сети», – говорит Светлана Георгиевна.

Одним из важных этапов системной профилактической работы станут родительские собрания, которые пройдут не только в первой школе, но и во всех образовательных организациях города с привлечением психологов и представителей правоохранительных органов. Цель собраний – ещё раз обратить внимание родителей на то, чем живут их дети, что происходит в их душах, постараться вместе оценить, насколько доверительные отношения выстроены между старшим и младшим поколением в семье. Ведь самые страшные последствия, как правило, порождает равнодушное отношение к проблемам близких людей.

Ситуация по данному инциденту находится на личном контроле главы Администрации города Марины Тресковой. Проведен ряд тематических совещаний по координации усиленной работы служб системы профилактики, в том числе с участием уполномоченного по правам ребёнка в ЯНАО Данило Трубицына. Состоялась встреча с семьёй пострадавшей девочки, ей оказывается вся необходимая помощь и поддержка.

Правовую оценку происшествия дадут сотрудники следственного комитета.