О взыскании средств в пользу Территориального фонда медицинского страхования

16 Апреля 2018
Приговором Лабытнангского городского суда ЯНАО от 10 марта 2017 года местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия). Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Установлено, что 26 сентября 2016 года около дома № 29 по ул. Карьерной мужчина в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес своему знакомому фрагментом металлической трубы удар по голове, причинив телесные повреждения, которые в совокупности расцениваются как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью. Пострадавший был доставлен машиной скорой помощи в городскую больницу, где с 29 сентября по 29 октября 2016 года ему были оказаны медицинские услуги на сумму 141,6 тыс. рублей.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» расходы, осуществленные страховой медицинской организацией на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью, подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

Прокурор города Лабытнанги обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с осужденного в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего. Лабытнангский городской суд 14 марта 2018 года удовлетворил требования прокурора в полном объеме, взыскав с осужденного 141,6 тыс. рублей. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города.

• О взыскании средств в пользу Территориального фонда медицинского страхования