Школьники Семи лиственниц сразились за звание «самого дружного ИнтерКласса» Ямала

18 Апреля 2018
В конце минувшей недели в окружной столице состоялся  финал конкурса «Самый дружный ИнтерКласс».  По результатам муниципального отбора, до регионального этапа добрались шесть команд. Школьники из Салехарда, Приуралья и Лабытнанги презентовали определенную страну. Какаю именно, еще в январе определила жеребьевка. Все команды боролись за главный приз - поездку всем классом в Санкт-Петербург.

Семь лиственниц на конкурсе отстаивали две команды: 8 "а" класса школы № 1 (Украина) и 7"к" школы № 8 (Узбекистан). Участники конкурса готовили видеоролики-визитные карточки своих стран, учили  флаги, песни, обычаи, памятники культуры, национальные костюмы стран бывшего Советского Союза. Для окружного этапа команды подготовили инсценировку обряда и презентацию национального блюда своей страны. «Во время конкурса эмоции зашкаливали и у участников команд, и у болельщиков: все поддерживали друг друга, с восхищением рассматривали национальные костюмы и наблюдали за выступлениями конкурсантов, с удовольствием угощаясь предложенными блюдами. Конечно, этот конкурс сильно сплотил всех участников конкурса», – рассказывает педагог-организатор школы № 1 Марина Чоловская.

По итогу, поездку в Санкт-Петербург выиграли семиклассники из второй школы Салехарда. В Питере школьников ждут не только экскурсии, но и участие в работе круглого стола на тему толерантности и межкультурных отношений. Командам-победителям муниципальных этапов вручили денежные призы, таблички «Самый дружный ИнтерКласс Ямала» и сладкие подарки.

Добавим, организатором конкурса выступила региональная общественная организация «Ассоциация детских и молодежных объединений Ямала». Мероприятие прошло в рамках реализации одноименного проекта – победителя конкурса президентских грантов. Проект получил поддержку в первом конкурсе 2017 года. Главная цель творческого состязания – сохранение и укрепление межнационального мира и согласия в обществе, ранняя профилактика межнациональных конфликтов, ознакомление с культурой других народов.