Вопрос сокращения численности бродячих животных на контроле

4 Мая 2018
В городе Лабытнанги продолжается работа по сокращению численности бродячих животных. Заявки принимаются Единой дежурно-диспетчерской службой по номеру — 112, а также в управлении ЖКХ по телефону 2-31-38.

Из местного бюджета выделены дополнительные средства на проведение конкурсных процедур по определению подрядчика на отлов еще 301 особи.

Подчеркнем, мероприятия по сокращению численности бродячих собак проводятся в городе ежегодно. К сожалению, несмотря на принимаемые меры, поставить точку в этом вопросе пока не удается.

Вновь на заседании Межведомственной санитарно-противоэпидемиологической комиссии поставлен вопрос об активизации работы с владельцами домашних животных, нарушающих правила выгула своих питомцев. Штрафы по-прежнему являются одной из мер воздействия на нарушителей. С начала текущего года привлечены к административной ответственности в виде штрафов 8 владельцев собак. Чаще всего информация поступает от жителей, уставших от того, что их соседи в нарушение правил систематически выпускают на улицу своих домашних питомцев без сопровождения.

К реализации мероприятий по сокращению численности бродячих собак подключились зоозащитники. Они помогают пристроить отловленных животных в добрые руки. Мечта общественников - открыть в городе питомник. Подчеркнем, согласно действующему законодательству строительство и содержание питомника не относится к полномочиям местной власти, и направить бюджетные средства на эти цели нельзя. Открытие питомников сродни предпринимательской деятельности, либо за дело должна взяться общественная организация зоозащитников. Первые такие шаги по созданию питомника были предприняты: выделен земельный участок, и было начато строительство, но пока не удается завершить начатое дело до конца.

• Вопрос сокращения численности бродячих животных на контроле