16 Мая 2018
Накануне Губернатор округа Дмитрий Кобылкин  провёл совещание по вопросу готовности территории к пожароопасному сезону 2018 года. О проведённой работе доложили руководители региональных и федеральных структур, главы муниципальных образований, представители компаний ТЭК.

«Мы вступаем в период, когда всем необходимо быть особенно внимательными в связи с пожароопасным сезоном в лесах. По итогам выводов прошлых напряжённых периодов в округе увеличена собственная группировка сил пожаротушения, приобретены дополнительная техника и оборудование, - обратился к коллегам в начале совещания Дмитрий Кобылкин. Специалисты учли положительный опыт привлечения легкомоторной авиации на патрулировании, и в текущем сезоне такой контроль с воздуха будет применяться на всей территории лесного фонда. Нашу основную задачу – не допустить распространение пожаров в населённые пункты и на объекты экономики, а лучше предотвратить огонь, - каждый знает. Уверен, «работу над ошибками» на местах провели, и исчерпывающие меры приняты руководителями всех уровней».

На Ямале проведена проверка, подтверждающая готовность сил и средств, включённых в сводный план, сообщает пресс-служба главы региона. Собственная группировка сил пожаротушения доведена до 520 человек за счёт увеличения на 107 сотрудников ГКУ «Ямалспас». Задействовано 94 единицы спецтехники. Дополнительно приобретены 10 водосливных устройств (ВСУ) и девять мотовездеходов с плугами. Авиапатрулирование всей территории лесного фонда будет осуществляться легкомоторной авиацией. В случае необходимости АК «Ямал» предоставит вертолёты Ми-8 для работы с ВСУ.

На охрану и обустройство лесов Ямала от пожаров из федерального и регионального бюджетов в равных долях выделено 126 млн рублей. Особый противопожарный сезон в арктическом регионе продлится до 1 октября.

По итогам совещания всем ответственным лицам ещё раз направлены требования и рекомендации по взаимодействию, обустройству территорий, своевременному вводу особых режимов и усилений, информированию служб, патрулированию, созданию резервов и многому другому.

Предупреждения касаются и населения региона: специалисты профильных ведомств Ямала в связи с наступлением пожароопасного сезона настоятельно рекомендуют гражданам и арендаторам лесных участков обращать особое внимание на предупреждение возникновения лесных пожаров от палов сухой травы и неосторожного обращения с огнём.

При обнаружении лесного пожара следует звонить по телефонам Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства: 8 (34922) 5-28-27 (круглосуточно), 5-28-35 (в рабочее время).

Работает также «Прямая линия лесной охраны»: 8-800-100-94-00 (круглосуточно)
  • На Ямале начался пожароопасный сезон. Увеличена собственная группировка сил пожаротушения, приобретены дополнительная техника и оборудование