Сегодня, 17 мая, отмечается Международный день детского телефона доверия

В Ямало-Ненецком автономном округе с 2010 года работает единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122, который был введён на территории Российской Федерации в сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

За весь период работы на детский телефон доверия от ямальцев поступило около 43 000 обращений, сообщает пресс-служба главы региона. Свыше половины обращений - от детей и подростков, более 14% звонков – от родителей несовершеннолетних, остальные – от иных категорий граждан. Наиболее актуальные вопросы, с которыми обращаются на телефон доверия, касаются детско-родительских взаимоотношений и взаимоотношений со сверстниками.

Подчеркнём, что при звонке на этот номер в любом населённом пункте России со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которую оказывают специалисты действующих региональных служб, подключённых к единому общероссийскому номеру. Помощь предоставляется конфиденциально и бесплатно. При обращении абоненты имеют право сохранить в тайне своё имя, местонахождение и любую другую информацию, а также могут быть уверены, что содержание беседы не записывается и не разглашается.

В арктическом регионе в рамках Международного дня детского телефона доверия ежегодно проводится широкая информационная кампания и насыщенная программа мероприятий с участием организаций социального обслуживания, образования, культуры, средств массовой информации. Кроме того, сегодня все муниципальные образования Ямала примут участие в общероссийском онлайн марафоне «Круг доверия», который состоится с 10.00 до 14.00 по московскому времени в студии, расположенной в Москве, с прямой трансляцией в сети интернет.

Мероприятие направлено на решение задач информирования всех российских детей и подростков о возможности получения психологической помощи в таких случаях, как стресс из-за экзаменов, конфликтные ситуации со сверстниками или родителями, неразделённая любовь и другие актуальные для детей и подростков проблемы. Онлайн марафон пройдёт в формате ток-шоу. В студии будут присутствовать знаменитые гости, известные детям и их родителям артисты, видеоблогеры и спортсмены, которые будут отвечать на вопросы, делиться своими историями и личным опытом. В студии будут также находиться эксперты-психологи, которые расскажут о принципах работы детского телефона доверия и смогут развеять мифы и сомнения, связанные с обращением на детский телефон доверия по телефону 8-800-2000-122.

Участники со всех регионов России, в том числе и лабытнангцы, смогут присылать свои вопросы, видеообращения и предложения на электронную почту или группу марафона в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/krugdoveria2018). На самые острые вопросы обязательно будут даны квалифицированные разъяснения и ответы.

Чтобы подключится к прямой трансляции, необходимо перейти на сайт www.8-800-2000-122.ru и в открывшемся окне выбрать удобный канал вещания, просто кликнув по нему мышкой. Смотреть трансляцию марафона можно также на сайте «Детский телефон доверия»: www.telefon-doveria.ru.