Переселение из балков продолжается!

22 Мая 2018
В Лабытнанги еще 3 семьи, проживающие в балках, готовятся к новосельям. Уже 24 семьи стали обладателями свидетельств о праве на получение социальных выплат на приобретение (строительство) жилых помещений. Совсем скоро проживание в балках станет частью их семейных историй.

Напомним, по поручению Губернатора автономного округа Дмитрия Кобылкина специалистами управлений ЖКХ, жилищной политики, департамента градостроительства, землепользования и имущественных отношений была проведена инвентаризация всех строений. На 15 мая текущего года на территории города числится 164 балка.

1 марта 2018 года вышло постановление Правительства ЯНАО № 211-П, регламентирующее порядок предоставления и распределения субсидий из окружного бюджета, выделенных муниципалитетам на реализацию мероприятий по расселению граждан из строений, не предназначенных для проживания, зарегистрированных в них по месту жительства до 1 января 2012 года. На первом этапе планируется расселить 41 балок, находящийся в муниципальной собственности. На эти цели городу предоставляется субсидия в сумме 114,5 млн. рублей.

Для каждой семьи размер социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения рассчитывается исходя из площади строения, но не более нормы предоставления, установленной по городу Лабытнанги. Норма предоставления составляет 32 кв. м для семей, состоящих из одного человека; 42 кв. м для семей из двух человек; 18 кв. м на каждого члена семьи для семей, состоящих из трех и более человек. Квартиры можно приобрести в домах деревянного либо капитального исполнения. Право на получение социальных выплат имеют граждане Российской Федерации, зарегистрированные в балках до 1 января 2012 года. При этом семья не должна иметь в собственности недвижимое жилое имущество, а также жилые помещения по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.
  • Переселение из балков продолжается!