8 Июня 2018

Документ будет направлен полпреду президента в УрФО Игорю Холманских, врио губернатора Тюменской области Александру Моору, в органы госвласти Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, в муниципалитеты и избирательные комиссии субъектов, сообщает информационное агентство «Север-Пресс».

Выбирать главу Тюменской области также будут избиратели Ямала и Югры. По словам председателя ямальского Избиркома Андрея Гиберта, еще рано присваивать кампании уровень сложности, однако с уверенностью можно говорить о том, что она пройдет на высоком организационном уровне.

«Конституционно Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа - три самостоятельных субъекта, но нас объединяют прочные экономические, социальные, культурные связи, а также программа «Сотрудничество», которая концентрирует дополнительные финансовые ресурсы для решения наших внутренних задач. Мы - партнеры, и мы - соседи. Это является определяющим участие ямальцев в выборе лидера Тюменской области», - прокомментировал спикер ямальского парламента Сергей Ямкин.

«В целях сближения и понимания позиций законодательных органов области и автономных округов, создания сбалансированных отношений, обусловленных общей территорией и единым экономическим пространством между тремя субъектами, нами заключен договор о сотрудничестве, законодательно закреплены условия проведения выборов. Соответственно ямальцы, как и жители Югры, в связи с досрочным прекращением полномочий губернатора Тюменской области Владимира Якушева на прямых выборах будут выбирать нового губернатора», - отмечает Сергей Миронович.

Помимо прямых выборов нового губернатора Тюменской области в этот день будет избран глава Ямала. Однако механизм его избрания иной - через голосование в парламенте. Депутаты Заксобрания тайным голосованием выберут одну из трех кандидатур, предложенных Владимиром Путиным на пост губернатора.

Напомним, 18 мая Президент подписал указ о назначении на пост главы Минприроды губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина, а главу Тюменской области Владимира Якушева - на должность министра строительства и ЖКХ.

Также в Единый день голосования на Ямале будут избираться главы поселений, пройдут довыборы в муниципальные думы и довыборы в Законодательное Собрание ЯНАО шестого созыва по Тазовскому и Муравленковскому одномандатным округам. Кресла в парламенте освободились после досрочного сложения полномочий Сергеем Харючи - он собирается возглавить Российский центр оленеводства и Валерием Миннибаевым, уехавшим за пределы региона.

• Выборы губернатора Тюменской области назначены на 9 сентября 2018 года. Решение приняли депутаты областного парламента на внеочередном заседании, состоявшемся 7 июня.