9 Июня 2018

Члены совета были проинформированы о проведении в Администрации города Лабытнанги антикоррупционной экспертизы действующих (ранее принятых) муниципальных нормативных правовых актов и разрабатываемых проектов. Выполнять эту работу чиновникам предписывает федеральный закон, которым установлены правовые и организационные основы антикоррупционной экспертизы документов. Основной задачей антикоррупционной экспертизы является выявление на стадиях подготовки документов или уже в процессе применения нормативных правовых актов коррупционных факторов. Так документ не должен содержать неопределенных, трудновыполнимых, обременительных требований, тем самым создающих условия для проявления коррупции, не допускается выборочное изменение прав, дающее чиновникам возможность по своему усмотрению необоснованно устанавливать исключения из общего порядка для граждан либо организаций. Антикоррупционная экспертиза осуществляется согласно Методике, утверждённой постановлением Правительства страны. Выявленные коррупциогенные факторы в проекте документа должны устраняться в процессе его согласования, а в действующем документе - путем исключения или изменения положения, содержащего коррупциогенный фактор. За истекший период 2018 года антикоррупционной экспертизе подвергся 121 проект, для обеспечения проведения независимой экспертизы такое же количество проектов было размещено на официальном сайте Администрации города. Антикоррупционной экспертизе подверглись 188 действующих муниципальных нормативных правовых актов. Свою оценку подготовке проектов документов даёт прокуратура города.

В ходе заседания обсуждены вопросы, связанные с рассмотрением обращений граждан, содержащих информацию о возможных признаках коррупции. Такие обращения передаются для дальнейшего рассмотрения Советом по противодействию коррупции, о чём информируется заявитель. В дальнейшем выписка из протокола заседания Совета направляется в сектор по работе с обращениями граждан для подготовки дополнительного ответа в адрес заявителя. В прошлом году антикорруцпционный совет детально рассмотрел 3 обращения, доводы граждан о наличии признаков коррупции не подтвердились.

На протяжении многих лет продолжает работать «Телефон доверия главы Администрации города Лабытнанги» - 5-70-70, дополнительный - 1020. Система обратной связи с населением действует круглосуточно, в режиме автоответчика. Принимаются любые сообщения, в том числе о возможных признаках коррупции и иных нарушениях законодательства со стороны должностных лиц и иных работников Администрации города, её отраслевых (функциональных) органов, муниципальных учреждений, предприятий, организаций иных форм собственности. В течение 5 месяцев 2018 года обращений, содержащих информацию о возможных признаках коррупции посредством «Телефона доверия» не поступало. При этом можно отметить, что жители города активно пользуются этим ресурсом. В течение 2017 года поступило 180 сообщений. В этом году уже 69 сообщений.

Надо отметить, что работа с жителями не ограничивается исключительно рассмотрением поступивших письменных либо устных обращений. С 2013 года на официальном сайте Администрации города Лабытнанги действует форум. Жителям предоставлена возможность анонимно оставлять свои сообщения. В течение года обращений, содержащих информацию о возможных признаках коррупции, на форум официального сайта Администрации города не поступало. Всего на форум в прошлом году поступил 241 вопрос, затрагивающий самые разные темы. Работа продолжается.

• Межведомственным Советом по противодействию коррупции в ходе состоявшего заседания обсуждено 6 вопросов, затрагивающих разные направления антикоррупционной деятельности.