Требования пожарной безопасности в лесах и тундре

21 Июня 2018

Уважаемые жители и гости города!

Летняя пора – это пора отдыха, веселья и ярких впечатлений. Однако эта пора может быть «яркой» и горячей в прямом смысле слова, если не придерживаться элементарных правил безопасности. Большинство лесных пожаров возникает от костров, которые раскладываются для обогрева, приготовления пищи, отпугивания гнуса и даже просто ради баловства. Безответственное поведение отдыхающих на природе часто приводят к нежелательным и страшным последствиям. Каждый из нас должен знать, о требованиях пожарной безопасности в лесах, о требованиях, установленных к пребыванию граждан в лесах, а также об ответственности за несоблюдение требований пожарной безопасность лесах.

С настоятельной просьбой обращаем Ваше внимание на соблюдение следующих требований пожарной и санитарной безопасности в лесах и тундре:

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

-разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;

- бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок;

- оставлять брошенными в лесах бутылки, битые стекла которые, превращаясь на солнце в линзу, концентрирует солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы;

- употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

- строго пресекайте шалость детей с огнем;

- пользоваться пиротехническими изделиями;

- пользоваться мангалами и другими приспособлениями для приготовления пищи;

-запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

При обнаружении лесных пожаров немедленно уведомлять о них органы государственной власти или органы местного самоуправления.

В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ НОРМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ПОЖАРА ИЛИ ПОЯВЛЕНИЯ ДЫМА НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ В ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ПО ТЕЛЕФОНУ – «01», С МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА – «112 или 101», УКАЗАВ ТОЧНЫЙ АДРЕС. А также можно позвонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны»8-800-100-94-00.