Дизайн-проект сквера «Юбилейный» по ул. Первомайская

23 Марта 2018

Дизайн-проектом по объекту: «Сквер по улице Первомайская в городе Лабытнанги» предусмотрена инженерная подготовка территории. Это замена грунта общей площадью 6350 кв. метров, планировка песчано-гравийной смесью на площади 21 тыс. кв. м. Водоотведение талых и ливневых вод с территории и прилегающих участков запланировано в существующие ручьи, далее из них – в водопропускные трубы и канаву. По краю ручьев предусмотрено декоративное оформление камнем, посадка растений северной климатической зоны.

Для обеспечения доступа на территорию парковой зоны планируется выполнение проездов и стоянок с покрытием из двухслойного асфальтобетона общей площадью свыше 2 тыс. кв. м. Для доступа маломобильных групп населения ко всем основным элементам парка предусмотрены пандусы. Для пешеходов запланированы тротуары с покрытием из тротуарной плитки, пешеходные дорожки с покрытием из террасной доски, гранитного окола, смеси гранотсева с цементом, а также из мелкозернистого асфальтобетона (в зависимости от предназначения). Любителям велоспорта предназначена велодорожка площадью 790 кв. м.

Для соблюдения требований программы «Безопасный город» предлагается кованое ограждение «Стальные кружева» по периметру объекта протяженностью 545 погонных метров с двумя входными группами. В сквере предусмотрено устройство туалетной кабинки на три места с возможностью посещения маломобильными группами населения. На территории предполагается разместить 6 торговых киосков.

Объект планируется оснастить малыми архитектурными формами. Среди них – кубы, шары и пирамиды на подставках, скамейки различных форм, урны, вазоны, цветочницы, кованые мостики, беседка из натурального гранита, стела с четырехсторонними башенными часами, световой фонтан «Эрмитаж», отдельно стоящие буквы, складывающиеся в слово «ЛАБЫТНАНГИ», тематическая «Мульт-аллея». Для этого на участке предлагается разместить деревянные фигуры персонажей мультфильмов: дедушка Ау, волк со столом, пес, старуха Шапокляк, крокодил Гена и Чебурашка, Водяной, танцующие Бабки-Ёжки, кот Матроскин, Дядя Федор, почтальон Печкин, Шарик. Сквер также планируется украсить с помощью топиарных фигур, соданных в технике «искусственной травки»: джентльмен, дама с зонтом, дог, ангелы, белка, медведи, олени, грибы, обезьяна, человек с тележкой.

Территорию сквера планируется засеять травами морозоустойчивых сортов с посадкой деревьев хвойных и лиственных пород, а также местных цветущих растений.

Фонтан «Эрмитаж», предложенный для размещения на объекте, электросветовой: водные потоки в нём имитируются с помощью световых гирлянд. Дополнительно предполагается украсить его светящимися шарами и цветными динамическими светильниками. Поверхность фонтана предусмотрено выполнить из натурального гранита. Центральную часть сквера планируется оформить декоративными арками с подсветкой светодиодными светильниками.

Освещению сквера в целом уделено особое внимание: он должен быть привлекательным и светлым в любое время суток и года. Специалисты предлагают два типа освещения: общее, включая комплектную подсветку входных групп, и декоративное – на опорах и с помощью светодиодных сеток (декорация деревьев и т.д.). Предусмотрено подключение к электросетям торговых киосков и туалета.

Для антивандальной защиты объекта и обеспечения безопасности проектировщики предусмотрели систему видеонаблюдения, выведенную на пост охраны в здании Администрации, включающую в себя мощные цифровые морозоустойчивые камеры по периметру территории, на входах в сквер и по основной аллее под арками.

Отдельно стоящие буквы «ЛАБЫТНАНГИ» предлагается создать из металлокаркаса, обшитого композитными панелями, зеркальными с одной стороны. Высота букв 2,5 м, максимальная ширина буквы – 2 м. Предусмотрена подсветка букв прожекторами.