Дизайн-проект малой архитектурной формы на площадке на перекрёстке улиц Дзержинского — Студенческая (дорожное кольцо)

18 Марта 2018

Центральным элементом композиции является светодиодная стела высотой 8 м. Сварной каркас конструкции состоит из 4 частей: конструкция внешнего периметра и 3 части центрального столба. Каркас выполнен из алюминиевых профильных труб.

Предусмотрено исполнение нескольких вариантов декоративной одежды на каркасную часть для её тематического оформления к различным праздникам.

Нижняя часть конструкции обшита структурированным поликарбонатом не менее 6 мм толщиной и композитным материалом, на котором закреплена светодиодная лента, повторяющая тематический рисунок. Части основного ствола конструкции обшиты сотовым поликарбонатом толщиной 4 мм, внутри устанавливается светодиодный занавес подходящего свечения. На каркасную часть надевается заготовка из монолитного поликарбоната, обнесённая светодиодной лентой (это может быть снежинка, макет герба города или ордена Победы и т. д.).

Корпуса полигональных фигур изготовлены из молочного светопрозрачного пластика (полиэтилена низкого давления). Внутри корпусов имеется проволочный алюминиевый каркас, на котором закреплены светодиодные элементы. После окончательной сборки изделие представляет собой полностью герметичную неразборную конструкцию с каркасом в нижней части для монтажа. Фигура устанавливаются на подиум, обшитый листами нержавеющей стали. В темное время суток фигуры светятся ровным белым светом, а днём выглядят как непрозрачная объемная скульптура.

Сферы изготавливаются из молочного монолитного поликарбоната толщиной 2 мм путём отрисовки полной развёртки сферы и фрезерованием отдельных элементов на станке с числовым программным управлением. Далее отдельные элементы склёпываются между собой на вытяжные заклёпки. Целостность формы сферы придаётся за счёт несущей жёсткости материала. Подсветка осуществляется светодиодными точечными модулями и установленным в основание конструкции светодиодным прожектором. Конструкция монтируется на сборно-разборное телескопическое алюминиевое основание, которое в свою очередь крепится к бетонному основанию.