Правила пользования маломерными судами

26 Июня 2018

Уважаемые жители и гости города!

Если Вы используете маломерные суда, не нарушайте меры безопасности и правила их эксплуатации.

Если не знать или пренебрегать простыми, но важными правилами, это может привести к тяжелым и неприятным последствиям. Поэтому выполнение правил поведения на воде, в вопросах обеспечения безопасности пользования плавательными средствами имеет решающее значение.

Прежде чем сесть в плавательное средство, необходимо тщательно его осмотреть и убедиться в исправности, а также в наличии и исправности двигателя или подвесного лодочного мотора. На плавательном средстве обязательно должны быть предусмотренные нормами спасательные и водоотливные средства (спасательные жилеты или спасательные нагрудники, спасательный круг, водоотливной насос или черпак для вычерпывания воды и пр.).

Не перегружайте лодку сверх нормы. Запрещается использовать плавсредство при большой волне. Не ставьте борт лодки параллельно идущей волне, так как она может опрокинуть судно. Не садитесь на борт лодки и не стойте на ее сидениях при движении.

Не перевозите  детей без сопровождения взрослых, умеющих плавать и оказывать помощь терпящим бедствие на воде (по одному взрослому на каждого ребенка).

Поднимать пострадавшего из воды желательно с носа или кормы, иначе можно перевернуться.  Не управляйте судном в нетрезвом состоянии!

Особенно внимательным нужно быть во время движения лодки, не нарушать правил движения на водных объектах.

Анализ аварийности маломерных судов за многие годы показывает, что 60-70% аварийных случаев приходилось на суда, которые не прошли техническое освидетельствование. Около 40% всех аварий совершается в состоянии алкогольного опьянения. У половины лиц, совершивших аварии на катерах, моторных лодках и гидроциклах, отсутствуют удостоверения на право управления маломерным судном.

spdy":true}},{"s0.2mdn.net:443":{"supports_spdy":true}},{"yt3.ggpht.com