19 Ноября 2019

На платформе «Предлагай!» информационного ресурса «Живём на Севере» завершилось голосование по направлению «Новый год – по-новому!»

Вначале жители Семи лиственниц предложили 16 идей, как встретить и провести новогодние праздники весело и интересно, с «изюминкой». Затем в ходе голосования этим предложениям в целом было выставлено 4347 лайков и 2254 дизлайка.

Какие мероприятия, по мнению лабытнангцев, нужно организовать в городе во время новогодних праздников? Рейтинг идей выстроился так.

Наименьшая разница между лайками и дизлайками – 11 – у идеи провести городской кулинарный конкурс с номинациями «Авторский оливье», «Новогодняя закуска» и «Десерт из мандаринов». Всего на один лайк больше у предложения «Желаем счастья ТЧК»: его автор хотел бы организовать в Лабытнанги движение «посткроссинг», когда незнакомые люди отправляют друг другу поздравительные открытки.

На 14 позиции с 65 баллами идея «Девичьи посиделки». Она заключается в проведении в музее или библиотеке вечера рождественских гаданий для девушек с угощениями и развлечениями.

13 место и 83 балла – у креативных гонок на санках «Сани с усами». Автор предлагает устроить конкурс на самое необычное оформление санок, а потом – соревнования по спуску на этих самодельных санях с горы.

На 12 месте – набравшая 95 баллов идея возобновить и сделать традиционным городской конкурс «Снеговик жив», «дебют» которого состоялся в Лабытнанги в 2018 году.

112 баллов и 11 место у масштабного мероприятия «Крепче крепость», предполагающее конкурс по строительству снежных крепостей и лабиринтов на одном из стадионов города. «А в процессе – горячий чай, музыка, смех!!!» - добавляет автор идеи.

На 10 позиции – «Рекордный хоровод по-лабытнангски». 126 баллов в копилке у предложения собраться всем городом у новогодней ёлки, создать огромный хоровод и спеть песню «В лесу родилась ёлочка», зафиксировав общегородской праздничный рекорд.

139 баллов и 9 место – у идеи «Зимний наряд». Автор предлагает связать одинаковые шарфики и шапки для фигур в парке «Юбилейный»: «Им тепло, а нам красиво!» Ведь наряжают же каждую зиму в новогоднюю мантию салехардского мамонта?

На 8 месте набравшее 158 баллов предложение организовать конкурс на лучший рисунок новогодней открытки.

6 и 7 место разделили между собой получившие по 162 балла творческие идеи провести в новогодние каникулы парад Деда Мороза и Снегурочки и мастер-класс для детей «Коляда, коляда, отворяй ворота!»

На 5 позиции – отмеченное 166 баллами предложение об организации конкурса «Новый год в каждый двор» на лучшее украшение двора к празднику. Автор считает: в качестве приза было бы уместно провести «праздники двора» с приглашением Деда Мороза и Снегурочки, подарками и угощениями.

4 место заняла набравшая 193 балла идея «Праздник на льду». Её автор предлагает задействовать в проведении новогодних торжеств Ледовый центр «Авангард». Там можно было бы устроить ледовое шоу с массовым катанием на коньках, а также тематические катания: например, для активных бабушек и дедушек или для семей с малышами.

Тройку лидеров с 199 баллами замыкает предложение организовать фотоконкурс «Ёлочка нарядная на праздник к нам пришла» на самое креативное украшение новогодней ёлки. По замыслу автора, «лабытнангцы поделятся фотографиями своих домашних зелёных красавиц, а победителя определит народное голосование. Можно выделить несколько номинаций «Ретро-ёлочка», «Украшения своими руками», «Ёлка из необычных материалов», «Дизайнерская», «Самая маленькая (или, напротив, большая) ёлочка» и т.п.»

Лидерами голосования стали отмеченные 205 баллами перекликающиеся между собой идеи о возвращении когда-то проводившихся в городском доме культуры новогодних вечеров с конкурсами, хороводами, выступлениями местных артистов. «Верните эту добрую традицию!» - просит автор.

А вот вторая идея добавляет первой ярких красок. Обычный праздничный вечер в ГДК в ГДК предлагается превратить в общегородской «Новогодний карнавал», вход на который будет разрешён только в карнавальных костюмах. «Думаю, многим взрослым захочется вспомнить детство и нарядиться не только зайчиком и снежинкой, а ещё пиратом и Бабой Ягой!» - пишет автор идеи.

Все поступившие предложения будут переданы на рассмотрение организаторам предстоящего праздника. Некоторые из идей наверняка будут воплощены в жизнь, создав горожанам настоящее новогоднее настроение.

• Встретимся на карнавале! Лабытнангцы обсудили на портале «Живём на Севере» «новогоднюю» тему