20 Ноября 2019

Юридически значимые действия, в том числе сделки купли-продажи имущества, можно будет совершать через портал госуслуг с использованием электронной подписи. Запустить такой сервис планируется в соответствии с подписанным в понедельник, 18 ноября 2019 года, постановлением Правительства России № 1467.

«Мы сможем встраивать наши сервисы в сервисы коммерческих организаций. Если человек приобретает, например, автомобиль, то заключение сделки через идентификацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг вместе с получением страховок, постановкой этого автомобиля на учет станут возможными», – пояснил вице-премьер Максим Акимов.

Постановление также предполагает создание на портале госуслуг «единого цифрового окна» подачи предложений, заявлений и жалоб в органы власти и предоставление госуслуг проактивно, то есть посредством оповещения пользователей о возможности подачи заявления на получение той или иной услуги.

«Предлагая новые векторы развития портала и мобильного приложения «Госуслуги», мы ориентируемся, с одной стороны, на лучшие мировые практики, с другой – на обратную связь, поступающую от граждан. Постановление, подготовленное Минкомсвязью и принятое правительством, позволит нам реализовать новые идеи и сделать «Госуслуги» еще удобнее», – отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин.

Источник - https://digital.gov.ru/ru/events/39482/

• Минкомсвязь РФ сообщает: сделки купли-продажи имущества можно будет совершать через портал госуслуг