Президент ассоциации «Ямал – потомкам!» Эдуард Яунгад переизбран на второй срок

25 Ноября 2019

В Салехарде состоялся юбилейный ХХХ отчётно-выборный съезд ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Ямал – потомкам!» В его работе приняли участие 82 делегата со всех районов округа.

В рамках Съезда были организованы две открытые дискуссионные площадки, на которых эксперты из числа представителей профильных департаментов ответили на актуальные вопросы, волнующие коренные народы в сфере социальной поддержки, обеспечения жильём, традиционного хозяйствования, образования. Все прозвучавшие проблемы и предложения были внесены в резолюцию для дальнейшей работы.

На съезде большинством голосов было принято решение о переизбрании на пост президента ассоциации Эдуарда Яунгада. Он возглавляет общественное движение «Ассоциация «Ямал – потомкам!» с 2015 года и является депутатом Законодательного Собрания ЯНАО.

Члены ассоциации проголосовали за новый состав правления. По предложению вновь избранного президента в него вошли девять представителей местных отделений – Сергей Худи, Валентина Пырысева, Галина Косыгина, Алексей Салиндер, Эдман Неркаги, Ирина Окотэтто, Елена Рыбина, Валентина Шахова, Марина Минаева.

Также участники съезда подвели итоги работы ассоциации «Ямал – потомкам!» за последние четыре года. Большинством голосов результаты её работы были признаны удовлетворительными. Активисты движения были награждены почетными грамотами и благодарностями губернатора округа, Законодательного Собрания ЯНАО, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

• Президент ассоциации «Ямал – потомкам!» Эдуард Яунгад переизбран на второй срок