Итоги Года благоустройства – 2019 на Ямале: планы перевыполнены

25 Ноября 2019

Вчера, 25 ноября, состоялось заключительное в этом году заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В режиме видеоконференцсвязи с участием представителей профильных общественных комиссий муниципалитетов подведены итоги реализации мероприятий по благоустройству дворовых и общественных территорий на Ямале в 2019 году.

В нынешнем году вместо запланированных 73 общественных и 362 дворовых территорий было благоустроено, соответственно, 98 и 396. С объёмами благоустройства удалось успешно справиться несмотря на объективные сложности: короткий тёплый период и сложную транспортную схему.

Члены комиссии рассмотрели ряд представленных муниципалитетами общественных территорий, обустроенных в 2019 году, чтобы направить их в Минстрой России для включения в Федеральный реестр лучших реализованных практик по благоустройству. Среди одобренных – проекты городов Салехард, Новый Уренгой, Ноябрьск, Губкинский, а также Шурышкарского, Пуровского и Ямальского районов.

В число рекомендованных практик вошла и лабытнангская – «Фонтан за Полярным кругом». Напомним, в реестр Минстроя РФ уже внесены три объекта благоустройства из города Семи лиственниц: семейно-досуговый центр «Старт», парк «Юбилейный» и мачты освещения стадиона «Арктика».