Ветераны и молодежь Семи лиственниц учатся говорить на одном языке. Объединяет поколения проект президентского гранта

2 Июля 2018

В конце минувшей недели состоялось очередное мероприятие в рамках реализации проекта «Поколения в контакте», который получил поддержку на федеральном уровне. В Молодежном центре собрались подростки клуба «Перекрёсток», «Перезагрузка» и представители Совета ветеранов, чтобы научиться лучше понимать друг друга.

«Молодежь с интересом слушала значение некоторых устаревших, но употребляемых ранее слов, а после делилась с ветеранами и людьми «золотого» возраста своими современными увлечениями, рассказывала о последних «трендах», начиная со значения этого слова, – поясняет организатор и ведущий мероприятия Илона Бабенко. – Итогом такой встречи станет выпуск тематического словаря «старо-современного» сленга, который будет растиражирован среди представителей разного поколения».

Участники встречи играли в «фанты», демонстрируя пантомимы на заданную тему, выясняли правила старых добрых игр на свежем воздухе - «Городки», «Казаки - разбойники», шутили на тему искажения интернетом правил игр далёкого детства ветеранов. Контакт получился, ребята договорились о следующей встрече, которая состоится 3 июля в Молодежном центре.

Добавим, деньги на реализацию проекта «Поколения в контакте» получил городской совет ветеранов, став в 2017 году победителем второго федерального конкурса для СОНКО. В рамках проекта представители «золотого» возраста во главе с Томиллой Суворовой в торжественной обстановке вручали подросткам паспорта. Ветераны и молодежь Семи лиственниц совместно проходили серию тренингов «Мнения», а в День молодежи общались, играя в настольные игры и перелистывая печатную литературу в специально воссозданной арт-зоне на площади В. Нака.

Завершится проект в конце года встречей супружеских пар – тех, кто только начал семейную жизнь и тех, кто прожил вместе не одно десятилетие.