Благоустройство со знаком качества. Общественная комиссия по обеспечению реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Лабытнанги подвела итоги года

2 Декабря 2019

Год благоустройства, объявленный на Ямале губернатором округа Дмитрием Артюховым, стал успешным для Семи лиственниц в плане преобразования городской среды: все планы воплощены в жизнь. Об этом рассказала председатель комиссии, Глава города Лабытнанги Марина Трескова.

За короткий благоустроительный сезон выполнены работы по обновлению 25 дворов. Оделись в асфальт 17,5 тыс кв. м внутридворовых проездов, смонтировано 53 светильника на фасадах домов, установлено столько же скамеек и урн.

На благоустройство общественных территорий за три года реализации проекта «Городская среда» в Лабытнанги было затрачено 529 млн рублей, из них 213 млн – в 2019 году.

Самым необычным и ярким объектом благоустройства стал созданный в нынешнем сезоне сквер «Молодёжный» по улице Дзержинского. Лабытнангцы высоко оценили качество благоустройства этого общественного пространства. По итогам голосования на портале «Живём на Севере» фактически все респонденты поставили оценки «хорошо» и «отлично», причем, три четверти опрошенных проголосовали за высший балл.

Установленный в сквере плоскостной светомузыкальный фонтан – уникальный для Заполярья объект. Решением окружной профильной комиссии он одобрен к участию во Всероссийском конкурсе для включения в Федеральный реестр лучших реализованных практик (проектов) по благоустройству. Лабытнангская муниципальная практика мы «Фонтан за Полярным кругом» будет представлена в номинации «Игровые, спортивные и иные тематические площадки».

Впереди у города Семи лиственниц – новый сезон благоустройства. Рейтинг общественных территорий, подлежащих благоустройству в будущем году, будет выстроен по итогам опроса «Городская среда. Версия 2020. Уточненная» на платформе «Решай!» информационного ресурса «Живём на Севере», завершившемся вчера, 1 декабря, в 18-00. Обновление ожидает также порядка 40 дворов.

Члены Общественной комиссии единогласно утвердили для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов пешеходную часть улицы Первомайской в границах улиц Школьная и Гагарина с обновлением мемориального комплекса (Бульвар Победы).

Сбор предложений от горожан проводился со 2 по 12 ноября с помощью специализированных ящиков, установленных в администрации города, взрослой поликлинике, городском доме культуры и общественной приёмной партии «Единая Россия». Бульвар Победы был назван в качестве конкурсной территории 324 раза. Ближайший конкурент – площадка на пересечении улиц Дзержинского и Автострадной – набрал 27 голосов. Следующим этапом подготовки к конкурсу станет сбор предложений по вариантам благоустройства бульвара Победы.