Обещали – благоустраиваем! В Лабытнанги начинаются работы по благоустройству дворов многоквартирных домов № 41 и 43 по улице Студенческой и № 41 по улице Первомайская

3 Июля 2018

Вопросам благоустройства этих дворов было посвящено выездное рабочее совещание, которое провел заместитель главы Администрации Сергей Власенко с участием представителей всех организаций и предприятий, задействованных в работах, и жителей.

Помимо этого, во дворе дома № 41 по улице Первомайская будет установлен современный детский игровой комплекс. Напомним, жители этой пятиэтажки - в числе победителей конкурсного отбора кластеров (дворов) под названием «А у нас во дворе…» , который был посвящен предстоящему 150-летнему юбилею Лабытнанги. Подарок в виде детского игрового комплекса либо спортивной площадки к юбилейному Дню рождения города предназначался наиболее активным участникам акции.

Отметим, что совсем скоро жители этого микрорайона будут находиться в эпицентре городской спортивной жизни. Близки к финишу строительные работы на ледовом корте с искусственным льдом, достроен открытый многофункциональный спортивный комплекс «Арктика», где осталось завершить работы по модернизации мачт освещения. В строящемся спортивно-оздоровительном комплексе с универсальным спортивным залом и плавательным бассейном ведутся внутренние работы. Готовится к открытию детский сад «Снежинка» на 300 мест. Одновременно здесь обновлена инженерная инфраструктура: проложены новые линии связи, в рамках окружной адресной инвестиционной программы велись работы по модернизации сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения, которые необходимы как социальным объектам, так и микрорайону жилых новостроек под названием «Орбита».

Безусловно, большая стройка время от времени «вмешивалась» в придомовое пространство, нарушая благоустройство дворов, тем самым создавая дискомфорт в проезде автотранспорта и проходе пешеходов. Надо сказать, что жители с пониманием относились к временным неудобствам, ведь объекты нужны всему городу. При этом местная власть всегда старалась держать горожан в курсе происходящих на стройках событий и планы благоустройства придомовых территорий этих пятиэтажек формировались с учетом пожеланий жителей заблаговременно.

«В этом году подлежат благоустройству 76 придомовых территорий, в их числе территория, охватывающая эти три многоэтажных дома. Свои обязательства перед жителями Администрация города выполнит. Здесь в ходе благоустройства будет проведено асфальтирование трех придомовых территорий, запланирована установка лавок и урн, над входными группами будет выполнено освещение. В ходе конкурсных процедур определена подрядная организация, и муниципальный контракт заключен с АО «Ямалавтодор». Параллельно с благоустройством дворов запланированы работы по укладке всего сетевого комплекса под землю, а также по водоотведению и укреплению откосов земельного участка, на котором расположился детский сад. Таким образом, с выполнением этих задач придомовая территория будет благоустроена в комплексе и к юбилейному Дню города будет выглядеть иначе», - комментирует цели выездного совещания Сергей Власенко.

Остается надеяться, что жители примут активное участие в организации общественного контроля над производством работ и организуют субботники, чтобы совместными усилиями сделать дворы по-настоящему комфортными.