4 Июля 2018

65 земельных участков, которые планируется бесплатно предоставить многодетным родителям для индивидуального жилищного строительства, располагаются на улице Обская. Со временем индивидуальное жилищное строительство многодетных семей развернется на территории между домом № 65 по улице Леонида Гиршгорна и домом № 56 по улице Обской.

В настоящее время на кадастровый учет поставлено 57 земельных наделов, по 8 участкам готовятся документы, необходимые для постановки на учет. Участки многодетным семьям предоставляются в собственность бесплатно, с возможностью начать строительство сразу при их получении. Все земельные участки должны быть сформированы с учётом наличия подъездных путей в виде грунтовых дорог и наличием электрических сетей.

Первый этап строительства инженерии охватывает 30 земельных наделов. Работы по отсыпке дорог и обустройству электричеством уже начались и должны быть заверены осенью текущего года. Второй этап включает инженерную подготовку территории 35 земельных участков - это планы следующего года.

На сегодняшний день на учёте граждан, претендующих на получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, состоят 79 многодетных семей. Подчеркнем, согласно президентским указам земля для многодетных родителей не уходит с молотка, а представляется бесплатно.

Многодетные семьи могут получить земельные наделы не только на территории города. По заявлению многодетных родителей земельный участок можно получить на юге Тюменской области. Это стало возможным благодаря сотрудничеству двух регионов. Финансирование обустройства земельных участков инфраструктурой - обязательства Ямала и осуществляется в рамках реализации межрегиональной программы «Сотрудничество».

Специалисты напоминают: правом на бесплатный земельный участок облают семьи с тремя и более детьми (в том числе усыновленными, удочеренными или находящимися под опекой) до 18-летнего возраста или обучающимися по очной форме в образовательных учреждениях до момента окончания или до 23 лет. При этом семья должна состоять на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

Чтобы улучшить свои жилищные условия, родители должны встать на учёт на предоставление земельного участка. Важно отметить, семья-претендент вправе получить денежную выплату взамен земельного участка. Если семья самостоятельно не заявит о согласии на получение денег вместо земли, она останется в общей очереди на земельный участок.

• Земля - многодетным семьям. В городе Лабытнанги ведется подготовка земельных участков, предназначенных многодетным семьям