Городская среда. Ямал вошёл в топ регионов, где Общероссийский народный фронт не выявил нарушений при возведении объектов благоустройства в 2017 году

5 Июля 2018

Лабытнанги в прошлом году стал на Ямале пилотной территорией по реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Планы благоустройства определяли сами горожане, а стремление сделать город комфортным было подкреплено финансированием из окружного бюджета – городу было выделено без малого 209 млн. рублей.

За короткое северное лето 2017-го Лабытнанги преобразился, всё, что запланировали, реализовали. Первым практическим мероприятием стало приведение в порядок территории от протоки Выл-Посл до Обского причала. В течение лета был выполнен снос 126 различных старых и брошенных построек, не украшающих облик города. Въездная зона отдыха «Ворота Ямала» - новая достопримечательность, символ, объединяющий трудовую историю Лабытнанги и современное понятие «бренд города». Возле школы № 1 построили многофункциональный спортивный комплекс под названием «Старт». Ещё одним важным событием первого года тотального благоустройства стало открытие сквера, где установлен памятник пожарным, погибшим при исполнении служебного долга. В 2017 году украсили придомовые территории 22 новых детских игровых комплекса. Школа № 5 микрорайона Обской преобразилась не только заново возведенным корпусом, но и получила прекрасную благоустроенную территорию с волейбольной, баскетбольной и гимнастической площадками, полосой препятствий, площадкой по изучению на практике правил дорожного движения, спортивно-развивающим комплексом для младших школьников. Cтроительство открытого многоцелевого спорткомплекса «Арктика» велось за счет социального проекта «Газпром — детям». Помимо уже имеющегося футбольного поля достроены баскетбольная и волейбольная площадки, площадки для сдачи нормативов ГТО и тренировок, сектора для прыжков в длину, административное здание. Разноцветные гирлянды (8138 п м) и светодиодные консоли с изображением северных узоров и герба Ямала украсили улицы Автострадная, Гагарина, Первомайская, Школьная. Построено 3 автомобильные стоянки возле школы № 8, детского сада «Улыбка» и между строящимся ледовым кортом и спорткомплексом «Арктика». По 27 адресам были обустроены площадки для сбора бытового мусора.

В ходе состоявшегося всероссийского видеоселектора с регионами заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис отметил, что по России были реализованы проекты благоустройства в 3 002 муниципальных образованиях, где проживает более 107 млн человек. Ямало-Ненецкий автономный округ на совещании представил заместитель губернатора, директор департамента государственного жилищного надзора Сергей Карасёв.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в 2018 году на Ямале в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустроить 57 общественных и более 550 дворовых территорий в 35 населенных пунктах. На реализацию программных мероприятий из окружного бюджета выделено 2 млрд рублей.