Электронные услуги Росреестра: через портал – дешевле и удобнее

10 Декабря 2019

За 9 месяцев текущего года в Управление Росреестра по ЯНАО поступило 51335 заявлений от ямальцев на государственную регистрацию прав собственности. Большая часть заявлений – 63% - подана через МФЦ. В электронном виде подано 16328 заявлений, что составляет 32% от общего количества поданных заявлений (в 2,5 раза больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года).

Отметим, ямальцы могут получить государственные услуги Росреестра в электронном виде на официальном портале ведомства. Этот способ получения государственных услуг удобен тем, что заявитель не теряет времени на визит в офис центра «Мои документы», а может получить услугу или воспользоваться сервисом, находясь дома или на работе. Кроме того, при обращении через портал размер государственной пошлины для физических лиц сокращается на 30%.

На сайте Росреестра запущены сервисы «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера», а также сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». В личном кабинете правообладателя доступен сервис «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием».