Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов призвал муниципалитеты активнее решать вопрос строительства жилья под расселение

12 Декабря 2019

Город Лабытнанги готовится к приходу строителей. Решение Дмитрия Артюхова об увеличении объёмов жилищного строительства на территории Лабытнанги дает надежды на скорейшее переселение лабытнангцев из отслужившего сроки эксплуатации жилья. Под строительство многоквартирных домов общей площадью 33 тыс кв. м. земельные участки уже подготовлены. Администрацией города ведётся работа по формированию новых участков.

На Ямале благодаря решению о расселении миллиона квадратных метров непригодного жилья в ближайшие 5 лет в новые квартиры переедут более 21 тысячи семей, около 2,5 тысяч семей получат возмещение или жильё на вторичном рынке, более 1300 - переедут в Тюмень по программе «Сотрудничество».

Сейчас во всех городах и районах ведется инвентаризация муниципальных земель. Губернатор призвал глав активнее заняться решением этого вопроса.

«Во многом всё держится на том, как вы отработаете на местах. Это касается и выделения земли, и обеспечения инженерной инфраструктурой. Понятно, что департамент строительства эту работу сопровождает, но остаётся много нюансов. Если в разумные сроки не будет решено, где начнётся строительство, не будет готовности среди муниципалитетов, мы будем перераспределять средства. Вижу, что есть главы, которые готовы взять дополнительные объёмы», – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

В Лабытнанги в ходе инвентаризации выявлено 58,5 тысяч кв. м земельных участков, на которых распложены разномастные гаражи, контейнеры, балки-бочки и другие строения. Более 48 тысяч кв. м земли занято самовольно. Такова ситуация на гаражных площадках по улицам Обская и Л. Гиршгорна, где из 323 временных строений 250 не известно кем установлены. Все гаражи попадают в зону застройки города. Ведется розыск владельцев, и с каждым Администрация города готова работать индивидуально.

Любой собственник может обратиться за разъяснением интересующих вопросов даже вне рабочего времени. Консультации проводятся каждую среду, с 18:00 до 19:00, каб. №4.

Всем предложено объединиться для строительства гаражей в капитальном исполнении. Вкладывать деньги в недвижимость всегда выгодно. Строить вместе дешевле. Некоммерческое объединение жителей города «ГАРАЖНЫЙ СОЮЗ» подает пример.

14 декабря, «дежурным по городу» будет председатель некоммерческого партнерства Игорь Букин. Звоните с 12:00 до 13:00, по телефону 57070, дополнительный 1111.

14 декабря и далее каждую субботу в здании Администрации, каб. 139, с 13:00 до 15:00, Игорь Букин будет вести приём граждан, желающих вступить в НП «ГАРАЖНЫЙ СОЮЗ». Председателю партнерства можно задать любые интересующие вопросы, написать заявление о вступлении.

В этот же день, 14 декабря, с 13:00, будет вести прием представитель департамента градостроительства, землепользования и имущественных отношений Администрации города.