Юбилею Великой Победы посвящается… Лабытнангцы на портале «Живём на Севере» предложили свои идеи в программу праздничных торжеств

17 Декабря 2019

На платформе «Предлагай!» информационного ресурса «Живём на Севере» завершилось голосования по направлению «Юбилей Великой Победы». Жители Семи лиственниц предложили восемь мероприятий для включения в городскую праздничную программу, посвящённую 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Счётчик голосов остановился на отметке 4212, причём, 2898 из них лайки, 1314 – дизлайки.

Отрицательную оценку пользователей получили две идеи: о проведении праздничного шествия в виде колонны, где каждое звено символизирует отдельный род войск (минус 18 голосов) и об организации реконструкции какого-либо значимого боя Великой Отечественной войны (минус 30).

Рейтинг положительно оцененных идей выстроился следующим образом. На шестом месте со 190 лайками – предложение провести на открытой площадке интерактивный спектакль военной тематики. Пятую позицию занимает конкурс чтецов для взрослых. Проведение поэтических состязаний на военную тематику поддержано 205 лайками. На четвёртом месте – конкурс исторического костюма времён Великой Отечественной войны (243 лайка).

Замыкает тройку лидеров идея «Эхо войны», набравшая 256 лайков. Автор предлагает запустить через динамики парк «Юбилейный» фронтовые сводки в исполнении диктора Левитана: «Думаю, многим это позволит почувствовать острее события давно минувших дней. Пусть завершающим днём акции станет 9 мая. В этот день легендарное «Победа, товарищи!» прозвучит особенно проникновенно».

На второй позиции – конкурс макетов мемориалов памяти городов-героев, городов воинской славы, посвящённый ключевым событиям и сражениям времён Великой Отечественной. За него отдан 291 голос.

Автор идеи, победившей в голосовании с результатом в 486 лайков, предлагает подключить к празднованию 9 Мая предпринимателей нашего города: «Возле своих торговых центров или офисов они могли бы организовать тематические праздничные площадки, варить там солдатскую кашу и угощать горожан, обеспечить музыку, соорудить блиндаж…» Отметим, наше предпринимательское сообщество уже участвует подобным образом в праздновании Великой Победы. Надеемся, они не изменят благотворительным традициям и в год 75-летнего юбилея Победы.

Добавим, завершился опрос и по направлению «Ждём предложения!» Напомним, по результатам общественного мнения определена территория для благоустройства в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды: бульвар Победы. На платформе «Предлагай!» портала «Живём на Севере» состоялся сбор предложений по мероприятиям, которые лабытнангцы хотели бы реализовать на этой общественной территории в рамках благоустройства. Предложено восемь идей, которые набрали в целом 1079 лайков и дизлайков.

Итоги опроса будут подведены завтра, 18 декабря, на заседании Общественной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории города Лабытнанги.

А пока на портале продолжается сбор идей по направлению «Граффити ко Дню Победы». В честь празднования 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне фасад одного из жилых домов за счёт реализации проекта инициативного бюджетирования будет преображён в стиле граффити. Пока внесено четыре идеи. До окончания сбора предложений осталось шесть суток, затем начнётся этап голосования. У вас ещё есть шанс войти в историю города Семи лиственниц!