Россияне смогут оценивать качество дорожных работ с помощью приложения «Госуслуги. Дороги»

18 Декабря 2019

Участники заседания проектного комитета нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» под председательством вице-премьера России Максима Акимова утвердили функционал и структуру мобильного приложения «Госуслуги. Дороги».

«При реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» нам принципиально нужна обратная связь с людьми. На 90% мы будем полагаться в оценке региональных властей не на формальные показатели, а на степень реакции людей на принимаемые усилия – негативна она или позитивна, – пояснил Максим Акимов. – Поэтому мы создали мобильное приложение, которое по геометке пользователя выдает ему окружение с точки зрения нашего проекта: какие дороги планируется сделать, какие уже сделаны, где ведутся работы, – чтобы пользователи могли высказаться, оценить актуальность и качество ремонта этих участков, в общем, помочь нам справиться с одной из главных российских бед».

Получить информацию об участках дорог, включенных в программу дорожно-строительных работ в соответствии с нацпроектом, может каждый, кто установил на своем мобильном устройстве приложение «Госуслуги. Дороги». Для оценки и комментария необходимо пройти авторизацию через портал государственных услуг.

Скачать «Госуслуги. Дороги» можно в магазинах App Store и Google Play. По словам Максима Акимова, хотя приложение стало доступно пользователям лишь на днях, его скачали уже более двух тысяч раз.

Сейчас в приложении доступна информация о дорогах, включенных в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2019 год во всех регионах России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, которые не входят в число участников нацпроекта.

После подтверждения местоположения пользователь может увидеть карту дорог, на которой желтым цветом отмечены участки, где работы ведутся, зеленым – где уже завершены (контракт выполнен и оплачен), серым – где ожидается их начало. Также можно найти интересующий участок дороги по адресу или отобрать объекты по удаленности от своего местоположения, рейтингу пользователей или степени завершенности.

После выбора участка дороги пользователь может посмотреть информацию по нему, фотографии до и после ремонта, отзывы о проделанной работе, а также поставить свою оценку или написать отзыв, к которому можно приложить фото.

«Мобильное приложение «Госуслуги. Дороги» должно стать простым инструментом для получения обратной связи от граждан и дополнительным механизмом контроля качества ремонта дорог. Благодаря авторизации через Госуслуги пользователи не обезличены, и отзывы носят более конструктивный характер», – отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин.

По словам Максима Акимова, в 2020 году мобильное приложение будет интегрировано в основное приложение «Госуслуги». Это позволит пользователям не переходить между двумя окнами приложений, а оценивать работу дорожников непосредственно при использовании Госуслуг в привычной среде

Источник – https://digital.gov.ru/ru/events/39586/