24 Декабря 2019

Государственные услуги — это услуги, которые оказывают нам органы власти и государственные организации в различных жизненных ситуациях. Например, при получении свидетельства о рождении ребёнка, подаче заявления для назначения пенсии и оформления материнского семейного капитала и пр. Воспользоваться электронными сервисами Пенсионного фонда можно из любой точки мира и в любое время с помощью сети Интернет. Для этого достаточно компьютера или другого мобильного устройства с выходом в мировую паутину и регистрации на Едином портале государственных услуг.

Зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг вам помогут в любой клиентской службе ПФР Ямала. Граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на Портале, получат возможность доступа в «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда. Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, представлены на сайте Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru/.

В настоящее время через Личный кабинет гражданина можно:

- получить выписку о состоянии индивидуального лицевого счета;

- получить информацию о сформированных пенсионных правах;

- подать заявление о назначении пенсии, изменить способ ее доставки;

- подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты;

-подать заявление на материнский (семейный) капитал и на распоряжение его средствами;

-получить информацию и заказать справку о размере пенсии и установленных социальных выплатах в режиме онлайн;

- управлять пенсионными накоплениями;

- рассчитать будущую страховую пенсию с учетом сформированных пенсионных прав.

Отметим, за 11 месяцев текущего года клиентскими службами ЯНАО оказано 8720 услуг в электронной форме, что составляет 13,74% общего количества обращений граждан за госуслугами в территориальные органы ПФР. Наиболее востребованные услуги – назначение, выплата и доставка пенсии, выдача и распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, назначение ежемесячной выплаты.

• Отделение Пенсионного фонда России по ЯНАО информирует: государственные услуги ПФР в электронном виде получить быстро и просто