Работодатели, у которых имеется задолженность по выплате заработной платы работникам, обязаны ежемесячно отчитываться в органы статистики

19 Июля 2018

Юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства) - работодатели, у которых имеется задолженность по заработной плате, обязаны ежемесячно отчитываться по форме № 3-Ф. Это предусмотрено приказом Росстата от 01.09.2017 № 566.

Сведения о просроченной задолженности предоставляют организации, основной вид деятельности которых относится к следующим сферам: обрабатывающие производства; обеспечение электрической энергией, газом и паром; водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов; строительство; управление недвижимым имуществом за вознаграждение и другие. Полный перечень видов деятельности указан в приказе Росстата от 01.09.2017 № 566.

Просроченной задолженностью по заработной плате считаются фактически начисленные работникам суммы заработной платы, но не выплаченные в срок, установленный коллективным договором или договором на расчетно-кассовое обслуживание, заключенным с банком. Работодатель должен указать число дней задержки, которое считается со следующего дня после истечения этого срока.

От подачи сведений не освобождаются и организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства и внесения в ЕГРЮЛ записи о его ликвидации предприятие освобождается от предоставления сведений.

За нарушение порядка представления статистической информации и представление недостоверной статистической информации в статье 13.19 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Организации в таком случае могут оштрафовать на 20 до 70 тысяч рублей, при повторном нарушении закона – до 150. Должностным лицам в этом случае грозит штраф до 50 тысяч рублей.