На портале «Живем на Севере» завершился сбор предложений по наименованию строящегося около общежития Лабытнангского филиала Ямальского многопрофильного колледжа сквера. Началось голосование

17 Июля 2018

Предложение самим дать варианты наименований будущего сквера лабытнангцы поддержали своей активностью. От горожан поступило 19 вариантов, большинство из которых по смыслу взаимосвязаны с местоположением сквера и его внутренним содержанием.

Планируемые к установке малые архитекутрные формы - символический камень «Гранит науки» и «Скамейка-шпаргалка» предопределили и соответствующие предложения от участников портала – «Студенческий», «Сквер удачи студента» и даже «Зачетный» и «Шпаргалка». Тот факт, что в колледже ребята осваивают рабочие профессии, стал определяющим для выдвижения таких вариантов наименования как «Сквер рабочей молодежи», «Сквер будущих профессионалов». Студенчество всегда связано с юностью, отсюда и ассоциации в предложенных вариантах – «Юность», «ЮнАрктика», «Молодежный», «Юниор», «Парк молодости и надежд».

Голосование за предложенные лабытнангцами варианты наименования сквера началось сегодня, 17 июля, и продлится до 18-00 13 августа. Активность можно проявить и в ходе голосования, поддерживая понравившийся вариант один раз в сутки.

Напомним, новый сквер – ещё один подарок лабытнангцам к 150-летию города Семи лиственниц. Пока еще безымянный объект благоустройства позволит сделать ещё один шаг к стилистическому объединению всей территории города в общую прогулочную зону. С комфортом можно будет пройти по красиво оформленным пешеходным дорожкам, которые свяжут воедино существующие пешеходные пути и сквер.

Предполагается, что сквер станет не только транзитной зоной, но и местом встреч студентов, территорией для проведения различных мероприятий, отражающих студенческую жизнь. Месторасположение в непосредственной близости к колледжу предопределило содержание объектов в сквере. На центральной площадке сквера будут установлены символический камень «Гранит науки» и «Скамейка-шпаргалка», олицетворяющие собой стремление студента к получению знаний. Эти малые архитектурные формы могут стать удачными декорациями к новым социальным сценариям: например, здесь можно устроить церемонию посвящения в студенты или создать шутливую традицию «привлечения удачи» перед ЕГЭ.

На территории сквера предлагаются к установке современные малые архитектурные формы с подсветкой наземными прожекторами. Светодиодные торшерными светильниками на декоративных опорах будут освещать территорию объекта. Для управления наружным освещением предусмотрено реле времени, что дает возможность подключения различных участков освещения в разное время.