13 Января 2020

Первая рабочая поездка главы арктического региона Дмитрия Артюхова состоялась сегодня в Лабытнанги. Глава города Марина Трескова рассказала Дмитрию Андреевичу о перспективах жилищного строительства в Семи лиственницах и представила первый на Ямале муниципальный приют для безнадзорных животных.

В ходе экскурсии по зданию, занимающему площадь около 2 тысяч кв. м, Марина Ароновна рассказала, как будет налажена работа приюта на всех стадиях: от отлова бездомных животных до их выпуска в привычную среду. Одновременно здесь может содержаться до ста собак и двадцати кошек. В приюте имеются оснащённый современным оборудованием ветеринарный кабинет с операционной, карантинная зона, отдельные помещения с клетками для четверолапых питомцев, кухня, парикмахерская, игровая зона.

О своей деятельности губернатору ЯНАО рассказали общественники – активисты зоозащитных организаций «Ковчег» и «Дорога домой». Они готовы приложить все усилия, чтобы четвероногие питомцы приюта содержались в атмосфере гуманности и получили шанс на обретение любящих хозяев.

Особыми «фишками» экскурсии стали демонстрация работы грума и выступление юных кадет из 8 школы, которые вместе со своим педагогом попробовали придумать эмблему приюта и сформулировать правила бережного отношения к животным.

Оценивая увиденное, Дмитрий Артюхов отметил: «С этого года мы поставили задачу открывать подобные центры во всех уголках Ямала. Они полностью отвечают последним требованиям по бережному отношению к животным. В то же время, если будут обращения граждан, которых беспокоит наличие свободно гуляющих животных, теперь есть понятный механизм, позволяющий обезопасить того, кто об этом переживает».

Губернатор одобрил привлечение к работе в приюте общественных организаций: «Это люди, которые занимаются своим делом неравнодушно, по зову сердца. Верю, что таким подходом мы добьёмся гуманного отношения к животным. В то же время виден хороший потенциал для развития: здесь могут быть и ветеринарные услуги, и гостиница».

Кстати, с помощью портала «Живём на Севере» лабытнангцы дали приюту название «КотоПёс». Дмитрий Артюхов высоко оценил тот факт, что в своей работе Глава города Марина Трескова и её команда ориентируется на мнение лабытнангцев: «Именно такой подход находит самый лучший отклик у жителей города. Безусловно, все инициативы, которые выдвигают горожане, включая благоустройство и новые направления – такие, как этот центр содержания животных, - будут находить поддержку. Это исходит от людей, а значит, это самые верные решения».

Визит продолжился на одной из строительных площадок города, где ООО «Реском-Инжиниринг» впервые в Лабытнанги возводит два монолитных дома, которые составят единый комплекс. Как рассказал генеральный директор фирмы Алексей Лебзак, дома планируется построить уже до конца текущего - первого квартала следующего года. Общая площадь жилья в них составит 8,8 тыс кв. м. это порядка 200 квартир. На одном из домов использовано порядка 3 тыс кубометров бетона, на втором – 4 тыс кубов.

«Монолит – это на сегодняшний день самое современное, самое прочное строительство, - говорит Алексей Владимирович. – А ещё это оптимальное решение для доступности планировки, позволяющее увязать в одном доме 1, 2 и 3-хкомнатные квартиры, в том числе предназначенные под переселение. Своеобразным бонусом для жильцов первого этажа станет почти трёхметровая высота потолков, поскольку все коммуникации проходят по коридорам первого этажа».

Однако, по мнению специалистов, монолит – достаточно сложная в применении технология, потому что работа сезонная, и в условиях Севера в тёплое время года приходится трудиться практически круглосуточно, чтобы уложиться в сроки.

Что касается планировки двора, здесь будет применено решение, максимально способствующее безопасности дворового пространства: все парковки вынесены за пределы территории двора, а внутренняя часть свободна для проезда автомобилей экстренных служб. Отсутствие припаркованных внутри двора машин также позволит беспрепятственно очищать территорию от снега.

Отметим, всего по муниципалитету в срок до 2025 года планируется к расселению свыше 100 тыс кв. м жилья.

• «Инициативы, которые выдвигают горожане, поддержим». Сегодня в городе Семи лиственниц с рабочим визитом побывал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов