Дизайн-проект бульвара Победы обсуждаем «на месте». Более ста лабытнангцев приняли участие в работе мобильного проектного офиса

13 Января 2020

В Семи лиственницах состоялось общественное обсуждение перспектив благоустройства пешеходной зоны по улице Первомайская в границах улиц Гагарина и Школьная. Именно эта общественная территория выбрана жителями города для участия во Всероссийском конкурсе создания лучших проектов комфортной городской среды.

Мобильный проектный офис развернулся на месте предполагаемого благоустройства – бульваре возле Городского музея. Представители офиса во главе с главным архитектором – Виталием Барилко рассказали о концепции дизайн-проекта, ответили на вопросы участников обсуждения.

Концепция разработана омским институтом территориального планирования «Град» и предполагает создание двух тематических зон – площади Победы и площади Событий, объединенных велодорожкой и дорожкой из декинга.

Лабытнангцев особенно волновал вопрос сохранения зеленых насаждений. «Мы постарались сделать все возможное, чтобы сохранить уже существующие деревья и сделать акцент на высадку новых. Например, семь лиственниц появятся на площади Событий, а целая сетка деревьев – возле улицы Гагарина. Кроме того, проект подчеркивает главную концепцию Семи лиственниц как города, который делится теплом. Планируется создание «теплых зон», установка освещения в стиле северного сияния, выкладка плиткой тематического орнамента в стиле народов Севера», - комментирует Виталий Барилко.

Самые волнующие вопросы решали на месте. Участники проектной мастерской «прошагали» все уголки бульвара и прилегающей площади. Главный архитектор показал на открытой территории, как после преображения будет выглядеть площадь Победы, где будут размещены монументы, каким образом будет организовано пространство, где пройдут велодорожка и дорожка из декинга.

В итоге каждый смог выразить свое мнение, заполнив тематическую анкету, а также голосованием поддержать представленный дизайн-проект. Все участники мобильного проектного офиса единогласно поддержали инициативу.

Теперь, по решению лабытнангцев, проект благоустройства бульвара Победы в городе Семи лиственниц будет направлен на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. Необходимые документы необходимо подать до 17 января.