Глава Администрации города Лабытнанги Марина Трескова встретилась с археологами, проводившими раскопки на территории Коми-деревни

27 Июля 2018

Встреча прошла в неформальной обстановке за чашкой чая. Приветствуя гостей, Марина Ароновна отметила: «Нынешним летом осуществлён масштабный объём работ в Коми-деревне. Глубоко символично, что эти работы, приведшие к интереснейшим находкам в том месте, откуда начиналась история нашего города, состоялись в юбилейный для Лабытнанги год. Мы надеемся, что результаты археологических исследований помогут вписать Семь лиственниц в перечень туристически привлекательных объектов Ямала».

О том, каким образом осуществить амбициозные планы развития туристического потенциала Лабытнанги, шла речь на встрече.

Напомним, в юбилейный для города год был дан старт проекту создания этнографического парка исторической реконструкции «От оленьей тропы «варга», 501 стройки к Северному широтному ходу». В рамках его реализации осуществляется целый ряд мероприятий: санитарная очистка территории Коми-деревни; щадящий снос здания старой школы и его консервация; проведение археологического шурфирования и определение степени археологической ценности территории; разработка концепции парка.

Руководитель археологических раскопок, старший научный сотрудник Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН Ирина Чикунова отметила, что результаты исследований подтверждают актуальность проекта, созданного энтузиастами лабытнангской сферы культуры. Вскрытые культурные слои относятся к нескольким историческим эпохам: от неолита (третьего тысячелетия до нашей эры) до Средневековья и более близких нам ХVIII – XIX веков.

Здешняя территория может быть привлекательной не только для ученых-профессионалов, но и для любителей этнографического туризма. Есть намерения уже в будущем году на месте археологических исследований начать возведение этнологического музея под открытым небом, наглядно воссоздающего культуры народов ханты и коми-зырян.

Добавим, раскопки знаменательны как обнаруженными древними и средневековыми артефактами, которые впоследствии станут украшением экспозиции городского краеведческого музея, так и активным участием в исследованиях волонтёров из числа юных лабытнангцев. Этот факт говорит об искреннем интересе населения города к его истории. Своим интересом лабытнангцы хотели бы «заразить» максимальное количество потенциальных туристов. За действенную поддержку этого стремления глава Администрации поблагодарила сотрудников окружных департаментов культуры и международных и внешнеэкономических связей, представителей общественных организаций экологической направленности и всех неравнодушных жителей Семи лиственниц.