31 Января 2020

Главная цель – переселить людей из стремительно ветшающего жилого фонда. Из 670 домов в деревянном исполнении 119 объектов признаны аварийными. Еще 410 домов можно признать таковыми – износ составляет более 70%. В ноябре Правительством Ямала принята программа строительства жилья на 2020-2025 годы. По решению губернатора Дмитрия Артюхова для Лабытнанги планируется построить более 100 тыс. кв. м жилой площади.

Под строительство многоквартирных домов общей площадью 33 тыс кв. м. земельные участки уже подготовлены. Администрацией города ведётся работа по формированию новых участков.

По итогам инвентаризации выявлено 326 площадок, на которых размещено 3 727 объектов. Занимаемая постройками площадь составляет более 58,5 тыс. кв. м. Из них 48 тыс. кв. м занято самовольно. Такова ситуация на гаражных площадках по улицам Обская и Л. Гиршгорна, где из 325 временных строений 253 не известно кем установлены. Все постройки в виде металлических гаражей, сараев, балков, разномастных строений, приспособленных жителями под складирование вещей, попадают в зону застройки города. Ведется розыск владельцев, и с каждым Администрация города готова работать индивидуально.

Альтернатива временным гаражам есть. Администрация города готова предоставить земельные участки для строительства капитальных гаражей.

Часть владельцев временных гаражей уже согласилась с предложением объединиться в гаражный кооператив для строительства капитальных. Строительную площадку «ГАРАЖНЫЙ СОЮЗ» планирует развернуть по улице Обской, за спортзалом «Юниор». Члены кооператива приглашают лабытнангцев - владельцев временных гаражей присоединиться и строить капитальные гаражи вместе. Так дешевле.

По поручению Главы города Марины Тресковой в департаменте градостроительства, землепользования и имущественных отношений Администрации города организована работа по принципу «одного окна». Каждый собственник может обратиться за разъяснением интересующих вопросов даже вне рабочего времени. Консультации проводятся каждую среду, с 18:00 до 19:00, каб. №4.

• Строительство жилья для Лабытнанги приоритет номер один. Чтобы строить, нужны земельные участки. Часть подготовленных участков передана строителям, формируются новые