Состоялось очередное заседание Городской Думы

В повестке дня январского планового заседания депутатов значилось шесть вопросов. Практически все они были предварительно детально обсуждены на заседаниях постоянных профильных комиссий, и были связаны с внесением изменений в ранее принятые решения.

Интересен был отчет о деятельности местной Общественной палаты в 2019 году. Напомним, Общественная палата является независимым органом, равноудалённым от власти. Она не подчиняется напрямую ни Администрации города, ни Городской Думе. Однако представительный орган утверждает трех из семи ее членов. Отчет о деятельности общественников представил вновь избранный председатель Общественной палаты города Лабытнанги Никита Чубшвец.

«Важность работы общественного органа отмечают на уровне региона. Председатель окружной Общественной палаты Дмитрий Заякин на встрече отметил, что общественники Семи лиственниц установили в своей работе очень высокую планку. Муниципальная Общественная палата города Лабытнанги вошла в тройку лучших по Ямалу. Об этом свидетельствует активная работа общественников и в минувшем году», - сказал Никита Чубшвец.

Кроме того, Никита Викторович отметил, что новый состав Общественной палаты определил для себя три главных направления работы. Первое - это проведение общественного контроля, в том числе в части исполнения всех направлений жизнеобеспечения города, реализации приоритетных проектов, проведения общественных контрольных мероприятий. Второе направление работы - вовлечение общественников в реализацию национальных приоритетных проектов на территории муниципалитета. Третье - максимальное участие общественников в обсуждении новшеств в законодательстве.

В социальных сетях создана официальная страница Общественной палаты города Лабытнанги (https://vk.com/public191114524). В планах общественников организовать конкурс на создание логотипа Палаты, который станет всенародным, отражающим то, что Лабытнанги - город, в котором активно идет динамичное развитие гражданского общества.

Следующее заседание Городской Думы назначено на 19 февраля.