Качество и безопасность дорог – один из приоритетов Арктического региона. Ежегодный доклад губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова – о людях и для людей

12 Февраля 2020

«Настало время начать на Ямале большую дорожную стройку. Только в этом году мы приступим к строительству и ремонту четырёхсот километров дорог», - подчеркнул Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, объявляя 2020-й год на Ямале Годом дорог.

Арктический регион в этом плане ждёт сразу два знаковых события.

Первое. В конце года с опережением графика будет запущен Пуровский мост. Работы по его возведению идут круглосуточно. И строится он без участия окружного бюджета, за счёт частных инвестиций.

Второе. Будет открыто движение автомобилей по дороге Надым – Салехард. В 2019 году дорожники построили 78 километров. План на этот год – сделать ещё чуть более 70 км. «Произойдёт историческое для Ямала событие: запад и восток нашего региона наконец-то соединятся», - отметил Дмитрий Артюхов.

Начаты работы по основательному ремонту главной трассы от Надыма до Ноябрьска. В прошлом году было сделано 34 километра. Реконструируется самый напряжённый участок от Нового Уренгоя до Коротчаево. Этим летом запланирован ремонт более ста километров дороги, это втрое больше, чем годом ранее.

«Повторю свою поездку за рулём. Как и в прошлом году, проеду полностью весь маршрут, чтобы лично оценить качество работ», - пообещал губернатор.

Напомним, для города Лабытнанги Год дорог – 2020 это:

– завершение двухгодичных контрактов на реконструкцию дорог по улице Обской и Советской (второй этап, включая сквер «Привокзальный»);

- реконструкция дороги по ул. Заполярная – Южная и участка по ул. Гагарина - от перекрестка с ул. Дзержинского до автобусной остановки вблизи магазина «Богатей»;

- капитальный ремонт пяти участков дорог длиной более 2 км, включая ул. Дзержинского в границах ул. Автострадная – Студенческая;

- ремонт 18 участков дорог, в том числе улиц Речная, Комарова, Революции, переулков Таежный, Солнечный, Молодежный.