Информация об изменении размера арендной платы за использование земельных участков.

12 Февраля 2020

Согласно пункту 1 статьи 11 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» государственная кадастровая оценка проводится не чаще одного раза в три года и не реже одного раза в пять лет.

В 2019 году проведена кадастровая оценка земель населенных пунктов, результаты которой утверждены приказом департамента имущественных отношений ЯНАО от 01.11.2019 № 3-О «Об утверждении результатов определения государственной кадастровой оценки земельных участков категории земель населенных пунктов и земель водного фонда, расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа».

Размер арендной платы за использование земельного участка определяется в соответствии с Порядком определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Ямало-Ненецкого автономного округа, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемые в аренду без торгов, утвержденным постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 08.10.2015 № 953-П.

Согласно пункту 2.3 раздела II Порядка, в случае непринятия представительным органом муниципального образования в автономном округе решения об установлении коэффициента аренды (Ка), он признается равным 1.

Исходя из положений Земельного кодекса РФ размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации, таким как принцип экономической обоснованности.

При проведении кадастровой оценки земельного участка учтены все аспекты, влияющие на стоимость земельного участка: категория, вид разрешенного использования земельного участка, обеспечение его транспортной и инженерной инфраструктурой и т.д., в связи с чем дополнительные понижающие или повышающие коэффициенты не устанавливались и, соответственно, равны 1.

Арендная плата за использование земельных участков приравнена к земельному налогу.