21 Февраля 2020

Иван Путилин – фронтовик, почётный гражданин ЯНАО и Лабытнанги, геодезист, отдавший более 46 лет работе в условиях Крайнего Севера. В декабре 2019 года Иван Александрович отметил 95-летний юбилей.

Ветеран всегда был желанным гостем на различных мероприятиях с участием детей и трудовых коллективов. К сожалению, в последнее время по состоянию здоровья он редко покидает свой дом. По инициативе Главы города Марины Тресковой накануне празднования Дня защитника Отечества решили: «Пусть парад придёт к фронтовику!»

Возле дома, где живёт ветеран, парадным маршем прошли кадеты, юнармейцы, сотрудники полиции. Для Ивана Александровича в исполнении преподавателей ДШИ прозвучала проникновенная песня «День Победы».

Фронтовика приветствовали Глава города Марина Трескова и главный федеральный инспектор по ЯНАО Александр Ямохин.

Свою сопричастность к этой акции прочувствовали и дети, которые стремились подойти поближе, чтобы поздороваться с ветераном.

Справка:

За его плечами фронтовые будни Великой Отечественной войны. Освобождая наши города и сёла от врага, он встретил Победу под Прагой.

Иван Александрович - геофизик по профессии и призванию. Трудовой стаж ветерана составляет свыше 46 лет работы в условиях Крайнего Севера. География его трудового пути простирается от бухты Провидения на Чукотке до поселка Берёзово в Ханты-Мансийском автономном округе и Новый Порт на Ямале. Одна разведочная экспедиция сменялась другой. Своим трудом он внес свой личный вклад в освоение месторождений автономного округа: Новопортовское, Медвежье, Бованенковское, Надымское, Харасовейское и других.

• Парад в честь ветерана. Сегодня в Лабытнанги состоялся парад для участника Великой Отечественной войны Ивана Александровича Путилина