10 Августа 2018

На встрече врио губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова с жителями Приуральского района в Аксарке была озвучена инициатива о проведении народного голосования по определению основных приоритетов финансирования ямальской части программы «Сотрудничество». Глава региона поддержал идею приуральцев, предложив задействовать для этого региональный информационный ресурс «Живём на Севере», который стал популярной интерактивной площадкой для проведения голосований по самым актуальным темам.

Предложение приуральцев получило реальное воплощение. Голосование будет проходить в режиме online с 15 августа по 8 сентября, в нём могут принять участие жители всех муниципальных образований. Зарегистрированным пользователям ресурса предложат один вопрос и не менее восьми вариантов ответов. Из них участник опроса выберет только те направления программы «Сотрудничество», которые считает наиболее актуальными.

Для тех, кто не сможет принять участие в online-голосовании, предусмотрен опрос с заполнением печатной анкеты. Он пройдет 9 сентября на территориальных счётных участках в каждом муниципалитете и будет организован силами Ассоциации волонтёров ЯНАО. Информация о местах расположения и времени работы участков также будет размещена на портале «Живём на Севере».

Итоги опроса подведут 13 сентября и опубликуют в средствах массовой информации. Документ с результатами голосования жителей округа передадут ямальским депутатам Тюменской областной Думы с рекомендацией учесть мнение населения ЯНАО при распределении объёмов финансирования программы «Сотрудничество» на 2019 год.

• Ямальцы выберут приоритеты программы «Сотрудничество» с помощью портала «Живём на Севере»