12 Марта 2020

Участие в викторине позволит вспомнить содержание основного закона страны, осознать заложенные в Конституции мысли. В ходе проекта опубликовано 6 вопросов. Напомним их содержание, размещаем ответы. Первый вопрос был посвящен историческим фактам принятия Конституции:

Действующая Конституция Российской Федерации принята 12 декабря 1993 года на основе всенародного голосования и является не первой в истории России. Сколько Конституций было в России и когда они были приняты? Чем принципиально отличались Конституция советской России и Конституции РСФСР от Конституции Российской Федерации?

- в истории нашего государства было 5 конституций. В дореволюционной России конституции не было. Всего в нашей стране было принято 5 Конституций: в 1918году, 1924 1936, 1977 и 1993. 10 июля 1918 года на V Всероссийском съезде Советов была принята первая в истории России конституция. В чем же их отличие от Конституции Российской Федерации? Основное отличие заключается в том, что до 1993 года высшей целью государства было построение коммунизма. Конституция 1993 года провозгласила высшей целью государства защиту прав и свобод своих граждан.

Почему Конституцию принято называть законом высшей юридической силы?

- в ст. 15 Конституции закреплено, что Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу и прямое действие. Это означает, что не требуется принятия каких-либо нормативных правовых актов для приведения в действие конституционных норм. Она подлежит реализации независимо от того, есть законы, конкретизирующие ее, или нет.

Почему возникла необходимость принятия Конституции Российской Федерации в 1993 году?

- основную причину принятия Конституции Российской Федерации в 1993 году правильно назвал участник викторины Денис Пасхальный: Конституция 1978 года принималась как конституция РСФСР в составе СССР. А в 1991 году СССР распался, и было создано фактически новое государство - Российская Федерация.

Какой политический режим и какая форма правления России закреплены в Конституции?

- согласно действующей Конституции РФ, политический режим в России - демократия, форма правления - республиканская!

Сколько субъектов входит в состав Российской Федерации. Какие виды?

- 85 – это города федерального значения, автономная область, автономные округа, республики, края, области.

Кто является носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации?

Горожане, участвуйте! Размещайте свои ответы и комментарии под постами, посвященными викторине. Каждый новый вопрос можно найти в специальной вкладке «ВИКТОРИНА»: https://vk.com/lbt_yanao_ru

• На странице Администрации ВКонтакте продолжается информационно-образовательный проект «Конституция! Россия! Мы!»