Правительство Ямала запускает информационный ресурс о мерах поддержки предпринимателей округа

31 Марта 2020

Департамент экономики Ямала совместно с агентством «Мой бизнес» запустило информационный портал сохранибизнес89.рф, на котором собрана вся информация по мерам поддержки предпринимателей в период распространения коронавирусной инфекции. Сообщает пресс-служба главы региона.

Задать вопросы и обратиться за поддержкой предприниматели могут удобным способом: по телефону «горячей линии» 8 800 350 00 89, посредством формы обратной связи, мессенджеров или e-mail, размещённых на сайте сохранибизнес89.рф

На Ямале разработан и принят первый пакет мер поддержки предпринимателей. В первую очередь воспользоваться им могут следующие отрасли: социально-ориентированный бизнес (частные детские сады, организации дополнительного образования, фитнес-центры, бассейны, бани, предприятия, работающие в сфере организации досуга, развлечений и творческой деятельности) гостиницы, организации, входящие в реестр социально ориентированных, а также продовольственные магазины в труднодоступных населенных пунктах. Перечень отраслей будет дополняться по мере развития ситуации.

Предприниматели, работающие в этих сферах могут воспользоваться следующими мерами поддержки:

Налоговые меры: снижение УСН (доход) с 5% до 1%, снижение ЕНВД до максимально возможного уровня – с 15 до 7,5%;

Имущественные меры: снижение до минимального уровня ставки на аренду муниципального и государственного имущества и земельных участков на 2020 год;

Финансовые меры: единовременные денежные выплаты на компенсацию издержек по социальному бизнесу;

беспроцентные займы для предпринимателей, которые ведут торговлю в труднодоступных населённых пунктах.

Кроме того, для всех предпринимателей Ямала вводится мораторий на платежи по аренде государственного и муниципального имущества и земельных участков в течение 2020 года и перенос платежей на 2021 год в заявительном порядке. Также для всех заёмщиков Фонда микрофинансирования ЯНАО предусмотрена отсрочка на 6 месяцев в заявительном порядке.

Помимо этого, на федеральном уровне сейчас разрабатывается перечень пострадавших отраслей и меры поддержки:

- отсрочка по всем налогам (кроме НДС) на 6 месяцев для МСП;

- снижение страховых взносов для малых и средних предприятий до 15% при зарплате сотрудников выше уровня МРОТ;

- отсрочка по кредитам на 6 месяцев для МСП.